Что посмотреть в Риме и его окрестностях

Здесь мало места для описания такого большого города, имеющего тысячелетнюю историю, богатое искусство, памятники, а также являющегося столицей Италии (Italy) и центром христианства, города под названием Рим (Rome). Ибо кто не знает о Вечном Городе, но, тем не менее, приведем краткое руководство, маршрут по его лучшим достопримечательностям и местам.

Их список очень длинный, поэтому остановимся лишь на памятниках и местах, о которых нельзя не упомянуть. Туристический маршрут может начаться с хорошего завтрака в отеле в центре, а затем продолжиться по площадям, статуям, улицам, переулкам, мостам, бутикам и типичным ресторанам этого города, настоящего музея под открытым небом …

Исторические достопримечательности на восточной стороне Рима

Первой остановкой в самом сердце Рима может быть Площадь Навона (Navona square), имитирующая размеры и форму древнего стадиона Домициана (Domiziano stadium) римской эпохи, представляющего собой арену длиной 270 метров и шириной 55, построенного в 86 до н.э. и вмещающего 3300 человек. Чуть дальше можно полюбоваться Пантеоном (Pantheon), Храмом всех богов, который датируется 119-128г.г. н.э. и был построен при императоре Адриане (Emperor Hadrian).

В этом районе находятся "Испанские ступени" (Spanish Steps), у подножия которых устроен фонтан-лодочка "Баркачча" (Fontana della Barcaccia), работа художника Пьетро Бернини (Pietro Bernini) по заказу Папы Римского Урбано VIII (Pope Urbano VIII), но, возможно, реализованная сыном этого же художника Жаном Лоренцо (Gian Lorenzo). В окрестностях находится один из самых больших фонтанов в Риме — Фонтан Треви (Trevi Fountain), который был снят известным режиссером Федерико Феллини (Federico Fellini) в знаменитом фильме "Сладкая жизнь" (La Dolce Vita) и берет свое название от трехстороннего перекрестка дорог, здесь сходящихся.

Не забудьте о площади Венеция (Venezia square) и Алтаре Отечества (Altare della Patria), являющегося также огромным памятником королю Виктору Эммануилу II (king Vittorio Emanuele II), воздвигнутому в 1888 году; несколько выше находится площадь Барберини (Barberini square), в середине которой находится фонтан "Тритон" (Triton Fountain), построенный в стиле барокко скульптором Бернини в 1642 году; здесь можно погрузиться в атмосферу пятидесятых, потому что улица Венето — самая модная в светском обществе.

Символ Рима, Колизей, являющийся одним из семи чудес света, строительство которого было начато императором Весппасианом (Vespasiano)в 72 г. н.э и закончено его сыном Титом в 80 г. н.э., был ристалищем кровавых боев между гладиаторами, животными и рабами.

Исторические достопримечательности в северо-западной стороне Рима

Перейдя реку Тибр, попадаем в христианский Рим (Christian Rome), район, где расположено государство Ватикан Сити (Vatican City), созданное в соответствии с Лютеранскими Соглашениями (Lateran Treaty) между Святым Престолом (Holy) и Италией 11 февраля 1929 года. Ватикан является самым маленьким государством в мире и является резиденцией католической церкви (Catholic religion) и ее главы — Папы Римского (Pope), в настоящее время Бенедетто XVI (Benedetto XVI).

Рядом с Ватиканом находятся основные туристические объекты: Собор Святого Петра (Saint Peter) является самой главной церковью Рима и истинным сердцем католицизма; в предании говорится, что святой Петр, один из апостолов Иисуса Христа и первый Папа Римский, был похоронен там же, где была построена патриаршая базилика (Basilica). "Ватиканские музеи" (Vatican Museums) славятся красотой зданий и богатством своих коллекций.

Лучшей достопримечательностью является Сикстинская капелла (Sistine Chapel), где можно полюбоваться знаменитой картиной Микеланджело (Michelangelo) "Страшный суд" (Last Judgement). В заключение, предлагаем осмотреть замок Кастель Сант Анджело (Castel Sant’Angelo), строительство которого было начато по заказу императора Адриана в 135 году н.э., бывший на протяжении веков крепостью, а затем тюрьмой, а также резиденцией Папы Римского. Сегодня в нем проводятся культурные мероприятия и выставки.

Где в городе можно отобедать

После описанной прогулки по Риму идеально будет посидеть и попробовать традиционные римские блюда в каком-нибудь спокойном заведении. Краеугольным камнем римской кухни являются макаронные изделия, такие как спагетти с беконом и яйцом (spaghetti alla carbonara), букатини с острым соусом из шпика (bucatini all’amatriciana), вермишель с сыром и перцем (vermicelli cacio e pepe), затем суп с фасолью, овощами и многое другое! Несколько наиболее посещаемых мест для еды: ресторан "Чеко эр Кареттиере" (Checco er Carettiere) (улица Виа Бендетта (Via Benedetta), в районе Трастевере (Trastevere), ресторан "Траттория да Люсия" (Trattoria Da Lucia) (улица Виколо Дел маттонато (Vicolo Del mattonato), также в районе Трастевере) и ресторан "Сора Лелла" (Sora Lella) (улица Виа Понте 4 Капи (Via Ponte 4 Capi), на острове Исола Тиберина (Isola Tiberina).

Загородные достопримечательности

Для путешественников, у которых достаточно времени, есть много чего посетить и посмотреть в окрестностях Рима. Парк развлечений "Рейнбоу Маджик" (Rainbow Magic) в городке Вальмонтоне (Valmontone), около 45 минут езды от Рима, является специальным парком для детей и семей, имеющим 35 аттракционов (2 из них — новые для Европы). Кроме того, в Вальмонтоне есть большой торговый комплекс-аутлет (Outlet Fashion District) для шопинга. Из Рима до Парка водных аттракционов (Zoomarine)  в местечке Торваяника (Torvaianica) можно добраться от железнодорожного вокзала Термини (Termini) бесплатным автобусом, курсирующим ежедневно с 1 июня по 4  сентября. Для маршрута гурманов предлагается настоящий гастрономический рай — итальянские городки под названием "Кастелли Романи" (Castelli Romani), в частности, Ариччиа (Ariccia) и Марино (Marino), где «траттории» (trattorie) и "фрачетти" (fraschette) предлагают вкусные блюда с очень хорошими винами.

Аватар пользователя Гость
CAPTCHA
Мы не любим роботов, вы на самом деле человек?
 
Яндекс.Метрика