Достопримечательности Анкары

Анкара является популярным курортным городом, а также столицей Турции. Главными ее сокровищами считаются многочисленные купола мечетей, укрепления, огромное количество старых развалин. Отдыхая в Турции, просто грех будет не посетить этот прекрасный город.

Мечети Анкары

Мечети являются главной достопримечательностью города. Все они были созданы в разное время, когда государством управляли различные правители. Это все повлияло на разнообразие построек, но все они поражают своим величием и великолепностью. Мечеть Алсланхане – самая древняя и представительная. Она была возведена еще в XIII веке. Популярность она получила, благодаря своим центральным элементам — замечательному своду с деревянной резьбой и неординарным деревянным колонам. Еще одна, не менее значимая, мечеть носит название Ахи Эльван. Была построена всего спустя век. Она является еще одним классическим произведением сельджуков, как умелых архитекторов. Отличительной чертой данной мечети является черепичная крыша и потолок, оформленный резьбой по дереву со странными узорами. В XV веке была построена еще одна мечеть Хаджи-Байрам, которая привлекает к себе людей только своим расположением. Она возведена на месте, где стояла старая византийский храм. А до храма здесь располагалась древняя римская церковь, построена еще во времена правления Августа.

Мавзолей Ататюрка

Данный мавзолей является центральной достопримечательностью столицы Турции. Тут находится место захоронения всеми уважаемого первого президента республики, который очень много нового внес в развитие Турции и преподнес ее на европейский уровень. Ататюрк первый начал развивать отсталую страну до уровня современного государства. Он издал огромное количество законов, один из них — закон о равноправии полов, чтобы превратить Турцию в такую страну, какой мы ее сейчас видим. Усыпальница была построена во всех древних анатолийских традициях. Недалеко располагается музей Ататюрка, где можно увидеть вещи «отца турков» и шикарную старинную библиотеку. В пару метрах находится парк Барыш, где всегда можно сделать передышку между интенсивными экскурсионными туристическими мероприятиями в Турции.

Башня Хисар

Башня Хисар, или ее еще называют «Цитадель», является самым древнейшим и знаменитым памятником истории турецкого государства. Ее можно увидеть абсолютно в любой точке города, поэтому вам не придется долго искать этот исторический шедевр. У башни очень толстые и прочные стены, которые прошли тяжелейшее испытание войной. Цитадель была построена одной из древнейших цивилизаций. Хетты проживали на территории современной Турции несколько тысячелетий назад. Все части здания возводились в различные эпохи VI и IX века. За мощными стенами скрывалось огромное количество османских домов, сараев, построек. В наши дни, все они прошли реставрацию и переоборудование в уютные рестораны, магазины, кафе и бары.

Музей анатолийских цивилизаций

Этот музей считается одним из самых роскошных и богатых музеев всего мира. Если вы отдыхаете в Турции, не упустите уникальную возможность его посетить. Он расположен сразу в нескольких местах: на территории старого рынка и караван-сарае XV века. В музеи можно увидеть экспозиции всех веков жизни человечества, начиная с первобытного строя. Среди знаменитых экспонатов музея находятся действительно очень ценные: металлические и каменные инструменты, украшения из натуральных камней, керамическая и глиняная посуда, настенные рисунки, фрагменты росписи на стенах.

Храм Августа

Этот храм, по праву, называется бесценным памятником античности. Возведен он был еще в 362 году до н.э. В наши дни, от монументального святилища, остались лишь фрагменты стен, на которых еще можно увидеть различные латинские и греческие надписи. За долгое время жизни храм использовали как церковь, хранилище для пшеницы, выставочный зал памятников из камня. В настоящее время, тут проходит знаменитая выставка бронзовых и каменных античных скульптур, которую интересно будет посетить.

Посещение различных исторических достопримечательностей Анкары можно включить в свою познавательную программу. Вы гарантировано получите море положительных эмоций!

Аватар пользователя Гость
CAPTCHA
Мы не любим роботов, вы на самом деле человек?
 
Яндекс.Метрика