Прогулка по Цюриху и его окрестностям

Цюрих крупнейший город Швейцарии и центр туризма, расположенный вдоль реки Лиммат, которая тянется к Цюрихонскому озеру. Он имеет финансовую, промышленную и культурную историю. Часть города, расположившись вдоль реки, сохранилась со своими старинными постройками, напоминающие средневековье. Туристы, окунутся в историю, если побывают в местах, с тесными улочками, узкими зданиями, с маленькими помещениями, кафе, кондитерскими и антикварными лавками.

Достопримечательности этого великолепного города не оставляют безразличными ни одного из приезжих, он считается деловым, известным миру своими надежными банками. Самая примечательная часть города – это вокзал, здание которое построено в 1871 году. Под постройкой находится торговый цент, воздвигнутый в современном стиле.

Музеи

Количество музеев в Цюрихе насчитывается более 50, а галерей более 100, большое количество церквей, соборов, театров и музыкальных заведений.

  • Kunsthaus Zürichмузей изобразительных искусств, обладает коллекцией мастеров еще с XV века, содержит средневековые скульптуры и полотна. Он второй после Норвегии, отличается своей знаменитостью, является лидером на центральных выставках Европы.
  • Museum Rietberg – в этом маленьком музее, собраны полотна японской, китайской и индийской живописи, а так же скульптуры Африки. Именно эту коллекцию, называют шедевром известных художников.
  • Kunsthalle Zürich – полотна представлены молодыми художниками, с новыми взглядами на жизнь, малоизвестное, но уже значимое искусство.
  • Schweizerisches Landesmuseum – Национальный Музей – обладает разными архитектурными стилями, выставляет напоказ, полную историю швейцарской культуры.
  • Stiftung Sammlung E.G. Bührle – музей известен, своими полотнами и представляет лучшие коллекции Европы, содержат работы французских художников.

Огромное место в достопримечательностях Цюриха, занимают церкви, соборы. По величине первое место занимает собор Гроссмюнстер, он был воздвигнут на месте могилы Феликса и Регулы. Историческую ценность составляет бывшая монастырская церковь Фраумюнстер.

Природные уголки Цюриха его окрестности

В центре старого города Линденхов, с холма, рядом с церковью Святого Петра, открывается удивительной красоты место, видны 2 башни Гроссмюнстера, в ясную погоду видны Альпы. Если подняться еще выше и посетить гору Утлиберг, взору откроется весь город и впечатляющие пейзажи великолепного озера.

Хорошим местом для отдыха будет набережная, здесь не только можно загорать и купаться, но и посещать мероприятия с клоунами, музыкантами, акробатами. Необычный вид развлечения, на набережной озера, составляет Гранитный шар, именно его вращение и доставляет огромное удовольствие отдыхающим.

Еще одним развлечением для отдыха, встреч молодежи является пешеходная набережная реки Лимматкэ, которая славится своим многолюдьем, как днем, так и вечером. Площадь Бюрклиплатц, известна проведением фермерских ярмарок, с огромным выбором вкусностей, овощей, фруктов и цветов. Ну и конечно знаменитая площадь Парадеплатц -  это центр финансового Цюриха, именно здесь находятся представительства самых крупных банков страны.

Посетив город, не возможно не побывать в знаменитых римских банях, которые также пользуются популярностью в Цюрихе, а Китайский сад, созданный почти на берегу озера, порадует любителей флоры. В саду растут  сосны, зимняя вишня, бамбук, только они могут выжить в Альпах.

Ботанический сад открывает целую коллекцию, состоящую из 15000 видов растений, в том числе, и редкие экземпляры из Юго-Западной Африки. А детский зоопарк Кни не менее интересен, так как возможности очень близко посмотреть, покормить и погладить животных, наверное, нет ни в одном зоопарке. А также покататься на верблюде, помочь слону покупаться под душем. Зоопарк принадлежит известному в Швейцарии цирку, и в нем находятся более 58 видов животных.

Еще много можно говорить о Цюрихе, о его истории, о знаменитых постройках, о маленьких улочках. Всю красоту не передать словами, ее нужно увидеть, почувствовать, и тогда этот город надолго останется в сердце.

Аватар пользователя Гость
CAPTCHA
Мы не любим роботов, вы на самом деле человек?
 
Яндекс.Метрика