Топ 5 местных блюд в Милане

Хотя он и не дотягивает до ранга красивейших итальянских городов из-за того, что был почти полностью уничтожен во время Второй мировой войны, Милан (Milan) ─ второй крупнейший город Италии (Italy) и на сегодняшний день является важнейшим деловым центром в стране. Многих иностранных путешественников и туристов привлекают, в основном, высококлассные торговые  центры одежды от модных дизайнеров и, конечно же, кухня и вина. Как только речь заходит об итальянской кухне в Милане, сразу возникают споры, какие блюда самые вкусные.

То, что делает Италию такой интересной с точки зрения ее кухни, является тот факт, что в каждом регионе страны (их всего 20) имеются свои особенности кулинарных творений. Рассмотрим 5 местных блюд в Милане, которые заслуживают внимания гурманов при посещении этого города:

"Отбивная по-милански" (Cotoletta alla Milanese) ─ это котлетная часть мяса теленка, не отделенная от кости, которая при приготовлении панируется и обжаривается в масле. Масло выливают на мясо, как только оно поджарится и будет готово к употреблению, хотя сейчас на него еще выжимается и лимон. Есть его можно также с томатным соусом и рукколой (вид салата), но чаще так делается в зимнее время.

Горячий напиток "Ла Барбаджада" (La Barbajada) ─ сладкое блюдо, состоящее из следующих ингредиентов: кофе, горячий шоколад, молоко или взбитые сливки. Предпочтительнее употреблять его горячим опять же в зимнее время, чтобы согреться, если продрогли до костей.

Рождественный пирог "Панеттоне" (Panettone) ─ Хотя это торт, который едят по всей Италии во время рождественских праздников, рецепт его изготовления придумали в Милане, и найти  это кулинарное чудо раньше можно было только в домах итальянской знати. К счастью, несколько лет спустя, оно стало доступным для всех и остается любимым до сегодняшнего дня. Торт куполообразной формы и содержит следующие ингредиенты: масло, сушеные засахаренные фрукты, яйца, муку и воду.

Кукурузная каша "Полента" (Polenta) ─ сваренная из белой или желтой кукурузной муки, является одним из основных продуктов питания на севере Италии, особенно в Ломбардии (Lombardy region). Как правило, подается с ребрышками, колбасой и томатным соусом.

Блюдо из риса "Ризотто по-милански" (Risotto alla Milanese) ─ одно из типичных блюд в Милане. Основные ингредиенты: бычьи мозги, рис и шафран, но есть и многочисленные вариации. В северной Италии к оригинальному блюду добавлялись говяжий бульон, сливочное масло, лук и вино.

Так как в Италии зима ощущается резче, чем в других странах мира, большинство популярных блюд содержат высококалорийные ингредиенты (high calorie ingredients), такие как масло и колбаса, чтобы компенсировать расход тепла организмом. Можно в Интернете поискать и другие кулинарные шедевры родом из Милана, но пять, перечисленных выше, обязательно попробуйте, когда будете останавливаться в этом городе. 

Аватар пользователя Гость
CAPTCHA
Мы не любим роботов, вы на самом деле человек?
 
Яндекс.Метрика