Туристическая Италия. Достопримечательности Венеции

Испокон веков венецианцы были людьми глубоко верующими. Неудивительно, что здесь практически нет уголка, в котором нельзя было бы увидеть какой-нибудь храм или собор. На треугольном морском мысе находится великое творение эпохи возрождения – храм Мария делла Салюте, построенный в XII веке на средства горожан.

В церкви Деи Фраи вы познакомитесь с шедевром бессмертного Тициана – «Вознесение Марии», а также с множеством работ других авторов. В этом же храме обрела свое пристанище гробница знаменитого Тициана. Нельзя не упомянуть об еще одной площади – Санти-Джованни, где расположена одноименная церковь, построенная в XV веке, а также возведенный в XIII веке храм Скуола Гранде.

Венеция и ее острова

Немалое количество памятников архитектуры разбросано и на островах, прилегающих к городу. На острове Сан-Джорджо всегда к услугам верующих монастырь Святого Георгия. Остров Торчелло ждет желающих посетить один из старейших архитектурных сооружений – собор, носящий имя Санта-Мария Ассуанта, первый камень строительства которого был заложен в 639 году. Также примечательна церковь Санта-Фоска.

Некоторые прилегающие к Венеции острова не отличаются богатством исторических и архитектурных памятников, но зато могут похвастаться умелыми руками издревле живущих там ремесленников. Лучшие изделия из стекла, прославившиеся на всю Европу – главный конек острова Мурано. А жители Бурано с древних времен плели самые лучшие кружева. Как мы уже говорили, любой уголок в Италии, где есть какое-то население, не обходится без храма. Вот и на этих островах заслуживают внимания для ознакомления базилика, именуемая Сан-Донато, и находящаяся рядом колокольня, названная в честь Святого Мартина (построены в XII веке).

Фестивали и карнавалы

Сегодня Венеция поистине является культурной Меккой Европы. После того как здесь уже много лет проводят Венецианский кинофестиваль и выставки произведений искусства (биеннале), трудно представить себе подобные мероприятия без того культурно-исторического наследия, которым богата Италия. Во время кинофестиваля город просыпается и начинает жить в несвойственном ему оживленном ритме. Сюда приезжает множество звезд кино. Интересное время для посещения Венеции, но не следует забывать, что цены в этот период вырастают как минимум на порядок.

Ну, и самое, пожалуй, грандиозное событие – это ежегодный Венецианский карнавал. Облачившись однажды в наряды и маски этого загадочного и неудержимого праздника, забываешь о главной цели посещения Венеции. Но по окончании праздника все становится на свои места, и туристы продолжают осматривать достопримечательности волшебного города на воде.

Каждый год тысячи туристов из Европы шьют дорогие костюмы, чтобы окунуться головой и телом в таинство местных карнавалов. Карнавальные праздники берут свое начало в XVIII веке. Основной атрибут праздничного костюма – маска, появился во времена древнеримских Сатурналий и символизировал стирание границы между сословиями.

В течение всего периода карнавала с 6 по 16 февраля все площади заполняются артистами, устраивающими представления, исполняющими танцы и цирковые номера. Многочисленные факиры, жонглеры, музыканты развлекают публику практически без перерыва.

Аватар пользователя Гость
CAPTCHA
Мы не любим роботов, вы на самом деле человек?
 
Яндекс.Метрика