А в Андорре отдыхать не хуже!

Андорра на весь мир славится своими недорогими горнолыжными курортами, однако едва ли многие знают, где именно находится это крошечное государство. Попробуйте попросить десять своих знакомых показать Андорру на карте, и девять из них ошибутся с ее местоположением, если, конечно, вообще угадают материк.

Андорра – крошечное европейское княжество, расположенное в Пиренейской горной цепи между Францией и Испанией, где нет ни одного аэропорта, железнодорожной станции, нет и выхода к морю, а ближайшим крупным городом является Барселона, столица Каталонии, автономной испанской области. Лишь два процента всей земли Андорры являются пригодными для пахоты, все остальное пространство занимают горы, подножия которых покрыты никогда не теряющими своей прелести вечнозелеными деревьями. Горных вершин не видно, они закрыты облаками, но вот то, что точно никогда не теряется в облаках – это солнце. Андорра – чуть ли не самая солнечная статья в Западной Европе, солнце здесь светит двести пятьдесят дней в году, и днем всегда очень тепло, зимой температура обычно плюсовая, так что лыжникам бояться морозов не стоит.

Сейчас трудно даже поверить, что когда-то Андорра была полностью закрытым государством и стала популярной лишь со второй половины двадцатого века. Итак, ежегодно горнолыжные курорты Андорры посещают около десяти тысяч туристов со всего мира, это притом, что население самой Андорры немногим больше, чем восемьдесят пять тысяч человек, из которых коренное население составляет лишь одиннадцать тысяч.

Как уже было сказано, привлекает Андорра своими горнолыжными курортами: всего их шесть и расположены они на высоте 1500–2600 м. Общая протяженность горнолыжных трасс – 275 км. Трассы оснащены подъемниками, всего их около ста. Самые быстроразвивающиеся курорты – это Эль-Тартер (El Taner) и Сольдеу (Soldeu), другие два крупных курорта – Грау-Рож (Grau Roig), Пас-де-ля-Каса (Pas De La Casa), расположены на границе с Францией. Остальные три курорта немного меньше размерами: Паль (Pal), Ордино-Аркалис (Ordino-ARcalis) и Аринсаль (Arinsal).

Но независимо от того, какой курорт вы выберете, будьте уверены, что потоки искрящегося на солнце снега вам обеспечены, потому что каждый курорт оснащен специальными самыми современными снежными пушками, т. к. малоснежные зимы в Андорре уже не редкость.

Итак, выбрав местом проведения своего отпуска горнолыжный курорт Андорры, вы не ошибетесь: здесь может прекрасно провести время как любитель лыжного дела, так и человек, для которого лыжный спорт является профессией. И неудивительно, только взгляните на карту Андорры, ведь это же горы, горы и еще раз горы! Такое удивительное местоположение делает ее тем самым укромным местечком, куда порой мечтает сбежать любой, более или менее способный стоять на лыжах, человек. Для тех, кому нравится проводить выходные не наедине с самими собой и природой, а, напротив, развлекаться в компании родных, друзей и просто соратников по духу, также придуманы специальные программы. В некоторые из них, например, входят семейное обучение искусству спуска с горных склонов или специальные занятия только для детей.

Конечно же, вы не сможете ограничить себя лишь лыжами, потому что в Андорре созданы прекрасные условия для занятий другими видами спорта: можно покататься на коньках, поиграть в теннис или сквош, поплавать в бассейне, посетить тренажерный зал. В этой красивейшей, полной солнечного света стране не может не возникнуть желания поухаживать за собой, и это желание очень легко воплотить в жизнь. Многочисленные спа-салоны готовы предоставить вам возможность пройти оздоровительные и косметические процедуры. Кроме того, пусть Андорра и крохотное государство, где нет больших городов, а есть лишь маленькие деревеньки, но поверьте, никто, кроме детей, конечно, не уйдет мирно спать в свои номера, по крайней мере, до полуночи. В самых популярных горнолыжных курортных зонах ведется активная ночная жизнь: работают клубы, кафе, рестораны. Но даже в небольших деревнях имеются уютные пабы, где исполняется живая музыка.

Что же касается цен, то на горнолыжные туры Андорры цены различны, зависит это от выбранного курорта и времени года, так же, как в Италии, Швейцарии или Австрии. Но если сравнивать с ценами на туры в эти страны, то горнолыжные туры в княжество Андорра обойдутся вам гораздо дешевле, чем в любую из выше перечисленных стран. Это объясняется тем, что Андорра беднее той же Швейцарии и Италии, поэтому обслуживание там дешевле, что и подкупает любителей горнолыжного спорта. Правда, говоря о наших с вами соотечественниках, нужно отметить, Андорра находится дальше от Москвы, нежели Франция, Италия, Швейцария, поэтому стоимость перелета чуть выше.

Аватар пользователя Гость
CAPTCHA
Мы не любим роботов, вы на самом деле человек?
 
Яндекс.Метрика