Берлин – что посмотреть в городе и окрестностях

Берлин – город, который потрясает своей красотой. Он занимает пятое место среди величайших европейских городов. Город включает в себя исторические постройки и современные архитектурные решения. Восточная и Западная его части поражают своим отличием и в тоже время схожестью. Восточная часть Берлина была когда-то зоной советской оккупации. Сейчас здесь район небоскребов. Западный район Берлина и сегодня является наглядным примером истории прошлых лет.

Унтер-ден-Линден

Знаменитая улица Берлина расположена в центральной части города. Её еще называют берлинский Бродвей. Бульвар Унтер-ден-Линден действительно можно назвать одной из известнейших улиц в мире. Здесь находятся такие знаменитые объекты как Бранденбургские ворота, Берлинский кафедральный собор, Берлинская государственная опера и многие другие.

Здание рейхстага

Рейхстаг был возведен в 1894 году для проведения в нем первых парламентских заседаний. Свое название это здание получило от тогдашнего законодательного органа Рейхстага. Первоначальное здание Рейхстага стало известным благодаря оригинальному куполу из стекла и стали, который на время строительства считался шедевром. Для нас Рейхстаг знаменит тем, что в мае 1945 года на него был водружен советский флаг, что ознаменовало окончание Великой Отечественной войны. Сейчас Рейхстаг выполняет функции резиденции Парламента страны.

Бранденбургские ворота

Они находятся в самом сердце Берлина. В своё время было построено 14 ворот для въезда в город Берлин. Бранденбургские ворота - это единственные ворота, не тронутые временем. Они были построены в 1791 году. Примером для Бранденбургских ворот явились Пропилеи Акрополя в Афинах. На их вершине располагается богиня Виктория, управляющая четверкой лошадей. Особенно красивы ворота вечером или ночью, т.к. освещаются подсветкой.

Берлинская стена

Трех метровая бетонная ограда, обнесенная колючей проволокой, длиной более 160 км. разделила город на две части. Стена была сооружена в 1961 году, и делила Берлин на 2 части: Западную и Восточную. Сейчас от нее остались только фрагменты и чугунные пластины «Berliner Mauer 1961-1989».

Музей-остров

В центре Берлина на реке Шпрее расположился интереснейший музей-остров. Это целый исторический ансамбль, состоящий из пяти музеев. Экспонаты, представленные здесь, отражают шесть тысячелетий человеческого существования.

Берлинский кафедральный собор

Этот собор располагается на музейном острове. Он является главным собором Берлина, а также одной из крупнейших и красивейших протестантских церквей Германии. Храм известен своим огромным органом, состоящим из семи труб. Купол собора украшен мозаикой. Внутри, напротив органа, расположен алтарь из позолоты, на котором воспроизведены сцены из Библии.

Красная ратуша

При строительстве ратуши был использован красный кирпич, из-за которого она и получила свое название. В центре ратуши расположена 74 метровая четырехугольная башня. Сейчас здесь находится сенат Берлина и мэрия города. Перед зданием работает фонтан, в центре которого установлена статуя Нептуна, а вокруг нее девушки, которые являются реками Одер, Висла, Рейн и Эльба.

Музей Эротики Беате Узе

Музей Эротики включает в себя секс-шоп, несколько кинозалов с эротическими фильмами, Вип-кабинки и обширную экспозицию из более 5 000 экспонатов. В экспозицию музея входят элементы эротического характера, собранные со всех уголков планеты. Например, Японию и Китай представляют эмакимоно, Индию – всевозможные миниатюры, Африку – маски гениталий, Индонезию – скульптуры плодородия.

Достопримечательности Берлина удивляют своей необычностью и большим разнообразием. Для каждого найдется здесь развлечение по вкусу: от экскурсий по огромным залам исторических музеев до посещения современных выставок и ночных клубов.

Аватар пользователя Гость
CAPTCHA
Мы не любим роботов, вы на самом деле человек?
 
Яндекс.Метрика