Анталья – что посмотреть в городе и окрестностях

Анталья – один из наиболее популярных курортов, как раз таки среди отечественных туристов. В целом, курорт у большинства из наших соотечественников ассоциируется с пятизвездочными отелями, ухоженными гостиничными территориями, современными развлечениями и многим другим. Но мало кто знает, что это место богато не только сервисом, но еще и целым набором удивительных природных, архитектурных, культурных и исторических достопримечательностей.

Музей Кырач

Музей Инана и Сунны Кырач сегодня ведет тесное сотрудничество с НИИ Средиземноморских культур. Это учреждение было основано для ознакомления миллионов людей с культурой и богатой историей района, а также с жизнью османов и турок. Здание, в помещениях которого и расположился музей, являет собой отреставрированный особняк в одном из старинных кварталов города. На его полностью реставрированных верхних этажах и расположились сразу три выставки, которые смогут всецело отразить богатые традиции домов времен Османского султаната.

Минарет Йивли

Это удивительное место является по-своему уникальным. Минарет был возведет в тринадцатом столетии, во времена правления сутана Аладдина Кейкубада. Располагается минарет Йивли неподалеку от обычной христианской церкви, которую сам султан решил превратить в мечеть. Расположившись непосредственно в самой центральной части города, минарет в течение вот уже нескольких веков считается главным символом Антальи. Мечеть, расположенная рядом с минаретом, являет собой древнейшее многокупольное сооружение города. Здесь на верхушках башен расположились сразу шесть полусферических куполов. В наши дни в мечети разместилась местная Галерея изящных искусств – здесь регулярно проводятся разного рода выставки.

Башня Хыдырлык

Это сооружение времен Римской империи появилось в Антальи более 1800 лет тому назад. Будучи возведенной в скалистой местности на юге бухты Антальи, скорее всего, эта башня в свое время выполняла роль оборонительного сооружения или же маяка.

Ворота Адриана

Это место можно считать одним из самых сохранных в городе памятников античных времен. Стоя перед воротами, вы невольно задумываетесь о том, как быстротечно время. За спиной у вас будет шуметь одна из современных городских магистралей, в то время как по бокам раскинулись апельсиновые деревья и пальмы. Это действительно незабываемые ощущения и возможность прикоснуться к античной истории мира.

Музей Ататюрка

После кончины Ататюрка в его вилле обосновался кто-то из частных собственников. Однако уже в 1939 году это место превратили в вечернюю школу для девочек и институт для девушек. А в 1952 году виллу передали во владение Министерства сельского хозяйства страны, так, вплоть до восьмидесятых годов она играла роль офиса одного из министерских управлений. После того как владельцем этого здания стал МинКульт Турции, оно было полностью отреставрировано и переделано в дом-музей.

Анталья, по своей сути, город не только контрастов, но и удивительно гармоничного сочетания античности с современностью. В этом курортном городке, который в большей степени славится пляжами и комфортными отелями, удивительнейшим образом скопилось огромное наследие практически каждой важной эпохи в истории человечества. Хотя, не стоит чрезмерно увлекаться одной только историей, ведь современная Анталья позволяет сполна насладиться и современными преимуществами отдыха.

Аватар пользователя Гость
CAPTCHA
Мы не любим роботов, вы на самом деле человек?
 
Яндекс.Метрика