Будапешт - что посмотреть в городе и окрестностях

Будапешт является столицей Венгрии. Это главный политический, культурный, промышленный и торговый центр страны. Он неофициально считается финансовым центром в Центральной Европе. Несмотря на огромные разрушения, которые город получил в последней мировой войне,  Будапешт признан одним из красивейших городов в Европе,  что привлекает ежегодно 4.3 млн. туристов. В Будапеште множество исторических и культурных памятников, а некоторым его достопримечательностям нужно уделить особое внимание.

Здание парламента

Это самое большое здание в Венгрии. Длина парламентского дома составляет 268 метров. Здание выполнено в неоготическом стиле. На фасаде установлены скульптуры знаменитых исторических деятелей Венгрии. Кроме прочих ценностей в нем размещены венгерские королевские регалии.

Церковь Матьяша

В течение почти 700 лет эта церковь  украшает венгерскую столицу. Она выстроена в  готическом стиле и украшена цветной черепицей. Рядом с ней находится конная статуя первого короля  Венгрии - святого Стефана.

Гора Гелерт

На склоне этой горы Гелерт поставлен памятник первому епископу Венгрии. Согласно легенде, епископ Гелерт был наставником короля Иштвана, при котором население этой страны приняло христианство. На памятнике, установленном в 1904году, изображен епископ, который держит крест и благословляет свой народ.

Крепостной квартал

На это место перенесли свою резиденцию венгерские короли после опустошительного татарского нашествия. При крепости находятся несколько церквей, шесть музеев и множество исторических зданий. В квартале крепости расположен Королевский  Дворец. За свою семисотлетнюю историю он был свидетелем множества драматических событий.  Свою современною форму дворец получил в результате реконструкции, проведенной после завершения Второй Мировой Войны.

Базилика святого Иштвана

Этот объект, наряду со зданием Парламента, считается наиболее высоким зданием в Будапеште. Высота Базилики составляет 96 метров. Строительство велось на протяжении 54 лет и закончилось в 1905 году. Базилика выстроена в неоклассическом стиле. На фасаде  установлены две большие колокольни. На одной из них можно обнаружить самый большой колокол в стране. Его вес составляет 9 тонн. На верхний этаж базилики можно подняться с помощью лифта, а оттуда полюбоваться панорамой Будапешта. Кроме того, летними вечерами здесь проводятся концерты органной музыки.

Площадь героев

Эта площадь является одной из основных площадей города. Она включена в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. На площади расположен Музей Изобразительного Искусства и Дворец искусств. Кроме того, здесь установлен мемориал, известный как Памятник Миллениума. На нем изображены  знаменитые личности венгерской истории.

Остров Маргит

Остров Маргит - один из главных объектов Будапешта. Он расположен в центре Дуная между островами  Арпад и Маргит. Длина острова составляет 2,5 км. Ширина - 0,5 км. Благодаря своему уникальному микроклимату он служит хорошим местом для отдыха. На территории острова можно отвлечься от суеты большого города. На нем расположен  знаменитый парк Варошлигет, розарий, фонтаны, бассейны и теннисные корты.

Для любителей позагорать на острове функционирует пляж «Палатинус». Почитателям пеших прогулок придется по душе небольшой сад  камней в японском стиле, недалеко от которого находиться летний театр. Летом в нем проходят театральные фестивали.

Вышеград

На землях этого поселения в далекие времена проходила граница Римской Империи. И по сей день вдоль Дуная можно найти остатки римских сторожевых укреплений.  Первый венгерский король учредил в Вышеграде резиденцию и построил церковь, руины которой можно видеть до сих пор. С этого места открывается красивейший вид на Дунай. На берегу Дуная находится дворец. На его территории отрыт колодец, из которого в древности струилось вино в честь послов других государств.

Это только некоторые из достопримечательностей столицы Венгрии. Существует еще множество мест, где стоит побывать - мосты через Дунай, многочисленные музеи и выставки. К этому многообразию можно прибавить большое количество небольших кафе и ресторанов,  предлагающих посетителям большое разнообразие блюд местной кухни. Все это непременно оставит незабываемое впечатление!

Аватар пользователя Гость
CAPTCHA
Мы не любим роботов, вы на самом деле человек?
 
Яндекс.Метрика