Что можно купить в Берлине

Берлин (Berlin) имеет богатейший потенциал для совершения покупок, будь-то путешественник с деньгами, которых у него куры не клюют, или же бюджетный скромный гость города. Приобрести можно все, что душе угодно ─ от  неординарных подарков в окрестностях города "Фрейдрихсхайн" (Freidrichshain) и "Кройцберг" (Kreuzberg) и до более обычных, которые можно сделать в центральных районах Берлина. Однако здесь есть несколько уникальных мест для шопинга, которые нельзя пропустить.

"Ампельман"[1] (Ampelmann) ─ Для тех, кто хочет вернуться домой с какой-то, характерной именно для Берлина, вещью, подобрать сувенир, или похвастаться фотографией культовой фигурки, для этого есть "Ампельман". Служа пешеходному населению бывшей Восточной Германии (East German) как символ светофора ГДР (а теперь и всего Берлина), логотип знаменитого "Ампельмана" в настоящее время можно найти по всему городу на чем угодно ─ от хозяйственных сумок и до футболок. Местные жители с гордостью носят его, хотя однажды городские власти  и убрали его со светофоров, но потом пришлось вернуть обратно.

"Берлинер-Мауер" (Berliner Mauer) (Берлинская стена) ─ Еще один сувенир, который поразит любого, знакомого с драматичной историей Берлина, ─ это кусочек Берлинской стены. Вокруг западного сектора города на 155 км простиралась знаменитая "Берлинер Мауер", которая впоследствии была разрушена, когда разделенный ею Берлин объединили. Несмотря на то, что некоторые скептики очень сомневались в подлинном происхождении этих кусочков стены, они оказались правы лишь частично. Дело в том, что нацарапанные на них надписи действительно являются подделками, потому что поверхность кусочков стены не такая уж и большая, но сам материал кусочка ─ что ни на есть подлинный.

"Берлинер-Вайсе" (Berliner Weisse) ─ Традиционно отхлебываемое из массивного стеклянного бокала шарообразной формы (из-за своей избыточной пены), "Берлинер-Вайсе" является кислым пшеничным пивом, приправленным для вкуса сиропом из малины (красное), либо ясменника (зеленое), истоки приготовления которого можно проследить до Берлина 16-го века. Уже тогда пили настоящее "Берлинер-Вайсе" (если оно варилось в Берлине), так как в Германии в те времена  был издан специальный указ об этом терпком на вкус, хорошо утоляющем жажду, напитке.  Заскочите в пивную палатку в любом из многочисленных парков города и утолите свою жажду этим нетрадиционным элем.

"Хэндмэйд и Античный Китч" (Handmade and Antique Kitsch) ─ есть еще одна берлинская традиция, которая никогда не стареет ─ это еженедельные воскресные блошиные рынки (Berlin’s Sunday flea markets), переполненные всем, чем угодно ─ от подлинных реликвий декора ГДР и до предметов псевдоискусства и ручных поделок, производимых берлинцами. Они находятся почти в каждом районе города, и не поленитесь просочиться иноходью сквозь толпу и заглянуть в бесчисленные торговые палатки или рассмотреть парочку стеллажей с дико эксцентричной одеждой. Несмотря на то, что каждый имеет свои предпочтения и вкусы, блошиные рынки на "Боксхагенской площади" (Boxhagner Platz)  и в "Мауерпарке" (Mauer Park), как правило, редко разочаровывают.


[1] Ампельмансветовая панель берлинского светофора в виде шагающего или стоящего человечка. (Прим. перев.)

Аватар пользователя Гость
CAPTCHA
Мы не любим роботов, вы на самом деле человек?
 
Яндекс.Метрика