Дабстеп в Лондоне

У каждого десятилетия свой жанр музыки, который, кажется, появляется из ниоткуда и возбуждает толпу. Зачастую, это озадачивает музыкальных журналистов и комментаторов больше, чем реакция слушателей, потому что своевременное определение термина тесно взаимосвязано с огромным рыночным потенциалом.

Музыкальный жанр дабстеп (dubstep) не чисто новое явление, но какая же музыка тогда считается абсолютно новой? То что "дабстеп" представляет собой в конце 00-ых годов в Великобритании — заслуга жанров "гэридж" (garage), "транс" (trance), "хаус" (house) и барабан- бас-партий из предыдущих 90-х. Сегодня это музыка, которая вышла из андеграунда и сейчас воспроизводится на радио в кафе и магазинах.

Если сравнить "дабстеп" с тортом, то он был бы бисквитом: довольно просто испечь, но слишком непросто скушать. Ингредиенты этого "торта" в основном — барабан и басовые, а также "тустеп-гэридж" (2-step garage) с "граймом" (grime) и добавлением "регги" (reggae) для охлаждения даба.

Музыка была впервые озвучена в лондонском клубе FWD (London’s club FWD) >> недалеко от станции метро Барбакан (Barbican) в восточной части Лондона около десяти лет назад (Это знаменательное место до сих пор отмечается на карте сегодняшнего "дабстепа") и способствовала популяризации ныне широко известных артистов, таких как Скрим (Skream).

Где-то в 2008 году "дабстеп", достигнув пика популярности, овладел Лондоном. С помощью ди-джея Мэри Энн Хоббс (Mary Anne Hobbs) из Би-Би-Си Рэдио Уан (BBC Radio 1), жанр сейчас охватил фантастически большое число слушателей по всей Великобритании, и почти в каждом ночном клубе и каждом студенческом сообществе можно услышать некоторые его элементы.

Когда музыка со страницы сайта "Май спейс" (MySpace), опубликованная анонимным (как Бёриэл) продюсером, всем известным только по одной фотографии своей личности (или, точнее говоря, это может быть и " ее " фото, насколько мы предполагаем), была номинирована на престижную британскую награду (UK Mercury Award), что сделало этот жанр таким крутым, что даже когда-нибудь он попадет в мейнстрим. Но потом, когда это произойдет, у так называемых При этом она сохраняет свою искренность и до сих пор есть выбор ночных клубов для ее прослушивания по всему Лондону на момент написания статьи.

Аватар пользователя Гость
CAPTCHA
Мы не любим роботов, вы на самом деле человек?
 
Яндекс.Метрика