Достопримечательности Кальяри и его окрестностей

Город Кальяри является столицей Сардинии. Он считается главным городом самобытного региона Италии. В настоящее время остров популярен и знаменит. Туристов, словно магнит, притягивает не только уединенность белоснежных пляжей и теплое море, но и уникальная природа курорта и исторические сокровища. Сардиния длительный период времени находилась во власти испанцев, и это заметно отразилось на ее культуре и традициях.

Кафедральный собор

Резиденцией архиепископства Кальяри считается Собор Святой Марии. Здание, возведенное в XII веке, поражает своим величием. Изначально это была романско-готическая церковь,  а позднее храм сильно изменился, после проведения реставрации пизанскими мастерами. В состав интерьера собора входят три нефа с трансептами и боковые часовни. На своде центрального нефа находятся изображения более 100 картин на христианский мотив.

Церковь святого Эфизио

Этот храм достаточно скромный и астетичный.  По приданию, церковь была построена на том месте, где была темница, в которой и находился Святой Эфизио, отказавшийся  поменять свою веру.

Храм удачно пережил чуму в XVII веке. До сих пор в стене церкви хранится пушечное ядро, отправленное пушкой с корабля французов в конце XVII века. Каждый год, 1 мая, горожане отмечают религиозный праздник – День Святого Эфизио. Его статую выносят из церкви, и она отправляется в поездку по городу на повозке, украшенной золотом. Посмотреть на нее собирается огромная толпа людей, в том числе туристов.

 Городская набережная

В Кальяри набережная носит название Марина. Она полностью заполнена сувенирными лавками, ремесленными магазинами, тихими кафе. На набережной расположен храм Святой Эуалии. Он, одновременно, еще является и популярным музеем.

Бастион Сан-Реми

Бастион Сан-Реми известен не только как сильная оборона городской крепости, но и как популярное место посещения туристов для любования панорамой города. В выходные дни это было место расположения блошиного рынка, выросшего из ярмарок, которые начали проводить с 1948 года, чтобы помочь жителям легче пережить послевоенное время. Большое количество экскурсий по городу начинается именно с Бастиона Сан-Реми.

Церковь Сан-Микеле

Данная церковь является самой яркой жемчужиной района Стампаче. Название ее произошло от имени архангела Михаила. Церковь была возведена в XVIII веке, однако интерес к ней возник спустя 2 столетия, после добавления в оформление интерьера рокко. В середине здания находится старинная кафедра с большими колоннами. На ней Карл 5 произносил свою знаменитую речь перед неудачным сражением с арабскими пиратами.

Склеп Святой Реституты

С дохристианского времени и до наших дней сохранился склеп Святой Реституты в одной из местных пещер. Создан он был с целью использования в религиозных обрядах. Достаточно жуткое место, а пугающую атмосферу добавляет постоянно капающая со сводов вода. Название свое склеп получил благодаря Святой Реституте, убежищем для которой он был. Именно с этого времени и начался отсчет времени христианства на Сардинии. Храм под землей использовали до XII века, после забросили до Второй Мировой Войны. В XVII веке возле пещеры построили церковь, которая существует, по сей день.

Национальный археологический музей

Данный музей является самым крупным археологическим музеем во всей Сардинии. В нем представлены уникальные экспонаты со времен Римской Империи. Самым ценным сокровищем выставки считается коллекция бронзетти – коллекция необычных бронзовых фигур, которые являются бесценным источником знаний о древнейших жителях данного острова.

Пляж Поэтто

Пляж Поэтто, протяженностью в 6км. считается самым длинным в Италии. В летний сезон здесь постоянное буйство красок, развлечений. Самая посещаемая туристами является южная причальная часть пляжа. Здесь, помимо ресторанов, баров и дискотек, все желающие могут насладиться любимыми фильмами в бесплатном кинотеатре под открытым небом.

Помимо вышеописанных достопримечательностей в Кальяри имеется ботанический сад и Римский амфитеатр. Отдых в этом удивительном месте запомниться надолго и принесет массу новых впечатлений.

Аватар пользователя Гость
CAPTCHA
Мы не любим роботов, вы на самом деле человек?
 
Яндекс.Метрика