Эдинбург – достопримечательности города и окрестностей

В Эдинбурге, знаменитом городе Шотландии, как нигде больше, особо ярко проявляется необычный образ жизни. Килт является повседневной одеждой его жителей, да и игру на волынке можно услышать очень часто. Еда и напитки в Эдинбурге отличаются высоким качеством. Туристам непременно запомнятся достопримечательности этого уютного города.

Эдинбургский замок

Замок находится на высокой горе вблизи потухшего вулкана, благодаря действию ледника три стороны здания стали практически отвесными. Господствуя над городом, возвышаясь над всеми сооружениями и домами, замок виден практически с любой точки города. Его величественность и зрелищность не оставят равнодушным даже самого придирчивого туриста.

С замка открывается завораживающий вид на весь Эдинбург. Каждый день в одно и то же время в стенах Эдинбургского замка стреляет пушка. Замок представляет отличную декорацию для различных фестивалей, проходящих в городе. Кроме того, в его стенах снимали знаменитые истории про Гарри Поттера.

Дворец Холирудхаус
Когда-то это популярное место было территорией заговоров, политических интриг и убийств. Сегодня это резиденция королевы.

Расположен дворец в конце Королевской мили, являющейся главной улицей города. В этом месте провела самые мрачные моменты своей жизни Мария Стюарт. Для желающих во дворце выставлены личные вещи шотландской королевы, в том числе и принадлежавшие Марии Стюарт.

Музей писателей

Расположен на узкой улочке, идущей от Королевской мили. Здесь собраны портреты, рукописи, а также личные вещи Р.Бернса, В.Скотта, Р.Льюиса. В музее периодически проходят различные выставки, рассказывающие о жизни других великих писателей. Здесь же, в средневековом дворе перед аллеей, высечены различные изречения шотландских писателей за последние 600 лет.

Шотландский национальный музей

Расскажет посетителям о том, как формируется шотландский ландшафт, о возникновении нации, об изменениях, происходящих во всем мире благодаря великим открытиям и изобретениям. В игровой манере предметы искусства и повседневного обихода расскажут о проделанной шотландцами работе для повышения культуры, самосознания.

Королевский музей Шотландии

Здание в викторианском стиле, поражающее своей красотой. Здесь представлены экспонаты со всего мира, повествующие о декоративном искусстве, промышленности, науки, археологии и окружающей среде.

Центр Наследия Виски

Любителям виски и просто тем, кто бы хотел узнать секреты приготовления этого напитка, нужно обязательно здесь побывать. Центр расскажет обо всех стадиях приготовления виски посредством видеоматериалов. Разумеется, в конце экскурсии вас ждет дегустация «живого напитка».

Эдинбургский зоопарк

Зоопарк пропагандирует защиту животных, особенно которые находятся под угрозой вымирания. Зоопарк был открыт в 1913 году в парке с огромным количеством деревьев. Чтобы до него добраться из центра города нужно потратить всего лишь 10 минут. Зоопарк активно принимает участие в различных программах по защите, разведению животных. Животным, находящимся в зоопарке уделяется особое внимание.

Прежде всего, зоопарк известен большим количеством пингвинов. Понаблюдать за ними можно со специального подвесного мостика над бассейном или через стеклянные стены.

Яхта

Яхта «Британия» знаменита тем, что находилась на службе в королевской семье более 40 лет. Посетителями яхты в свое время были монархи, президенты и различные главы государств. Сегодня туристы имеют возможность посетить верхнюю и нижнюю палубы и почувствовать дух высокопоставленных особ.

В целом Эдинбург достаточно спокойный город и не имеет большого количества развлекательных центров и ночных заведений. Туристам, любящим отдыхать в тихой обстановке, город придется по душе. 

Аватар пользователя Гость
CAPTCHA
Мы не любим роботов, вы на самом деле человек?
 
Яндекс.Метрика