Глазго – что посмотреть в городе и окрестностях

Глазго – волшебным или чарующим этот город не назвать, но есть в нем что-то более привлекательное, чем стереотипная болтовня о красотах и величественной истории. Хотя, без последнего здесь все же не обошлось. А еще от Глазго так и веет какой-то непреодолимой брутальностью. Сегодня Глазго является самым крупным городом Шотландии, а еще он входит в тройку крупнейших городов Великобритании, уступая только Лондону и Бирмингему. Город основан в середине шестого века, в средневековье его считали одним из самых важных образовательных и религиозных центров во всей Шотландии, и эти ощущения, вместе с налетом незамысловатой и открытой простоты, Глазго сумел сохранить, по сей день.

Кафедральный собор

Кафедральный собор города является единственным религиозным памятником, который сумел уцелеть в эпоху Шотландской Реформации. В целом, его можно назвать редким примером практически полностью сохранившейся в течение более семи столетий церкви. Поскольку собор установлен на склоне, он выполнен из двух уровней. Крипта собора скрывает в себе гробницу святого Мунго (покровитель Глазго), она окружена большим количеством колонн, которые заканчиваются изящной резьбой ребристых сводов. Особенно стоит обратить внимание на потолки собора – такой замысловатой лепнины и резных украшений на территории Шотландии более нигде не встретишь.

Дом Прованда

Старейшим зданием во всем Глазго является дом Лорда Прованда. Это строение было возведено более пяти веков назад одним из служителей Кафедрального собора – лордом Провандом. Сегодня в этом доме проводятся многочисленные экскурсии, что говорит о незыблемой гордости к этой странице своей истории со стороны самих горожан.

Музеи

Музей Келвингроув и Художественная галерея Глазго – два самых посещаемых музея в стране. В основе экспозиции лежит богатое и редкое собрание галереи одного из известнейших горожан – Арчибальда МакЛеллана – здесь насчитывается более четырех сотен полотен живописи. Также в числе экспонатов можно встретить полотна кисти Рубенса, Рембранта, Тициана, Беллини, Пикассо, Моне, Ван Гога, дали, Россети, Боттичелли и некоторых шотландских мастеров.

Музей святого Мунго и галерея Хантера

Эта религиозная музейная экспозиция предлагает вашему вниманию лучшие образцы сакральной тематики из мировой культуры. А в художественной галерее имени Хантера сохранилась крупнейшая в стране коллекция гравюр вместе с живописными полотнами художников Европы с шестнадцатого по двадцатый века.

Городские мосты

Глазго волшебен по-своему – особый колорит городу придают его мосты, которых здесь более двух десятков. Это и подвесные, и арочные, и вантовые, и другие оригинальные мостовые конструкции, которые переброшены через реку Клайд, разделившую город на две почти равные половинки. Есть здесь не только пешеходные и автомобильные, но и железнодорожные мосты, у каждого из которых своя особенная история.

В Глазго действительно есть к чему присмотреться, есть чем проникнуться в этом ярком представителе Туманного Альбиона. Еще в девяностом году прошлого века город назвали «Городом европейской культуры». В наши же дни Глазго не только оборачивается к прошлому, но и уверенно смотрит в будущее. Сегодня здесь просматривается не только традиционный для европейских столиц всплеск интереса к архитектуре и искусству, но еще и достаточно активное развитие современной индустрии развлечений. На улицах города вы повстречаете немало крупных торговых центров, ресторанов и кафе.

Аватар пользователя Гость
CAPTCHA
Мы не любим роботов, вы на самом деле человек?
 
Яндекс.Метрика