Гонконг – маленькая Европа в центре Азии

Многим, кто хоть один раз слышал о Гонконге, кажется, что Гонконг – это остров в Южно-Китайском море, обладающий относительной независимостью от Китайской Народной Республики. На самом деле, провинция Гонконг состоит из 262 островов. Из которых крупнейший — Ланьтау. На втором месте по территории, и на первом по численности населения — сам Гонконг. Остальные острова, включающие в себя Новые Территории – малые. Гонконг является специальным административным районом современного Китая.

В 1841 году Гонконг был захвачен Великобританией. В 1997 Гонконг перестал быть английской колонией. Но сейчас он владеет широкой автономией, и будет владеть ей еще 33 года.

Гонконг переводится как «благоухающая гавань». Стало уже негласной традицией, что он считается крупным мегаполисом с большим количеством небоскребов, и одним из крупнейших деловых центров Азии. Всем, кто немного знаком с географией Китая, также известно, что Гонконг – один из самых густонаселенных районов не только Поднебесной, но и мира, в целом. Но мало, кому известно, что этот район – еще и один из самых «зеленых» районов Китая и Азии. Власти уделяют очень много внимания, сил и ресурсов для озеленения. Не верится? Надо побывать там, чтобы увидеть всю красоту этого региона с интересной и сложной историей.

Несколько слов о культуре Гонконга.

Гонконг – уникальное для Азии место. Здесь пересекаются китайская национальная и европейская культуры. И пересекаются они буквально на каждом шагу. Это видно невооруженным взглядом в архитектуре, в скульптуре, практически в каждом человеке. Где еще в мире мы можем идти по улице, разглядывая традиционные китайские аптеки, торгующие средствами народной медицины, повернуть на соседнюю улицу и, спокойно пройдя несколько метров, выпить кофе в “Starbucks”. Или мы можем зайти на экскурсию в буддийский храм, а потом, как ни в чем не бывало, отправиться в католический храм или англиканскую церковь, находящуюся по соседству. А сколько дал Гонконг миру великолепных голливудских талантов! Брюс Ли, Джеки Чан, Чоу Юнь Фат, Джон Ву, Вонг Карвай — все эти знаменитые актеры и режиссеры являются уроженцами Гонконга. Много известных на всю планету фильмов, таких как «Разборка в Бронксе», «Убойные футбол» и многие другие, сняты именно в Гонконге.

Кухня Гонконга.

Многих туристов интересует вопрос: «А где можно хорошо и вкусно поесть?» Гонконг – одно из мест, где сочетаются вкусовые традиции разных народов мира! Большой популярностью пользуется еда из морепродуктов, являющаяся частью национальной кухни Китая. Повсюду вы сможете насладиться изысканностью этой уникальной пищи. Если, по какой-то причине, морепродукты для вас остаются частью неизведанного доселе, лучше места, чем Гонконг нет, чтобы их попробовать. Но если вы все же остались равнодушны к ним, на ваш выбор любая кухня всех народов мира.

В Гонконге очень развита сеть ресторанов американской, японской, корейской и, конечно, европейской кухонь.

Интересные места Гонконга.

Надо ли говорить, что в Гонконге масса интересных, захватывающих дух мест для посещения? Их можно бесконечно перечислять. Но мы с вами возьмем самые выдающиеся места и достопримечательности.

Чтобы увидеть красоту города, обязательно поднимитесь на фуникулере «Peak Team». Из этих вагончиков открывается потрясающая панорама города. Кроме фуникулеров есть еще канатная дорога, знаменитая на всю Азию. Она проходит между несколькими островами. Не забудьте прогуляться по набережной Цим Ша Цуй и посмотреть на световое шоу. Световое шоу, кстати, проводится каждый день. Если вы любите морские или речные прогулки, то к вашим услугам прогулочные катера в гавани «Виктория».

Быть в Гонконге и не посвятить время прогулке по буддийским храмам – просто непозволительно! На острове Ланьтау их бесчисленное множество. Кроме храмов там находится еще и древняя статуя Будды. Монастырь десяти тысяч Будд также не оставит вас равнодушными. Среди монументов и памятников района есть памятник Брюсу Ли. И, к тому же, на острове много отличных пляжей.

А ночью есть отличное место, куда можно сходить на экскурсию, а также купить сувениров. Это Ночной рынок Гонконга – место, которое демонстрирует нам культурное разнообразие Гонконга и разносторонность занятий его жителей.

Ну а если вы приехали на отдых с детьми, то вашему вниманию предоставлен парк развлечений «Ocean Park». Здесь самые разнообразные аттракционы, зоопарки с живыми пандами. В общем, целый китайский «диснейленд». Для поклонников кино есть Аллея звезд и музей мадам Тюссо, где можно сфотографироваться в обнимку с известными актерами и просто знаменитостями.

Конечно, нельзя забывать о многочисленных музеях района. Самые известные — Гонконгский музей искусств, Музей наследия Гонконга.

Удачного вам путешествия!

Аватар пользователя Гость
CAPTCHA
Мы не любим роботов, вы на самом деле человек?
 
Яндекс.Метрика