Город Харбин

Харбин — один из красивейших городов Китая, расположенный на реке Сунгари в северо-западной части провинции Хэйлунцзян. Основанный русскими в 1898 году как станция Трансманчжурской железнодорожной магистрали, он является не только административным, но и научным, культурным, экономическим и политическим центром провинции. Его население (около пяти миллионов человек) по праву гордится своим городом, называя его «вторым Парижем» и «Жемчужиной под лебединым крылом».

Одним из основателей этого поистине уникального города считается Н.С. Свиягин. Архитектура Харбина своеобразна - наряду с традиционным национальным стилем здесь прекрасно сосуществуют и ренессанс, и магометанский, и русский стили, а достопримечательности привлекают в город все новых и новых туристов.

Еще со времен основания Харбин был торговым центром провинции, а после знаменитых событий 1917 года стал пристанищем многих русских эмигрантов, таких как Александр Агарков, Арсений Несмелов, Олег Лундстрем и других известных личностей.

Харбинский район Даоли до сих пор называют «Восточной Москвой» - там сохранились типично русские постройки, как, например, Собор Святой Софии, расписанный русским художником Афанасьевым, а центральная улица города, на которой он располагается, зовется Китайским Арбатом. Кроме универмага Чурина, на этом проспекте есть множество магазинов и бутиков, где можно выбрать товар на любой вкус и кошелек.

По праву Харбин считается и городом студентов — это примерно треть населения Харбина, и городом парков. Это и Детский парк с двухкилометровой железной дорогой, которую обслуживают подростки, и парк Культуры «Вэньхуа», где есть океанариум, масса аттракционов и музей бабочек. Парк Чжаолинь в Даоли знаменит Праздником Ледовых Фонарей, есть также зоопарк и парк Сафари тигров.

Увидеть панораму города можно поднявшись на двухсотметровую Харбинскую телебашню, и это грандиозное зрелище станет одним из самых ярких впечатлений путешествия.

Аватар пользователя Гость
CAPTCHA
Мы не любим роботов, вы на самом деле человек?
 
Яндекс.Метрика