Греция — страна с богатой историей

Вино, еда, море — все это имеет тонкий вкус местного колорита. Это не считая того, что Греция остается колыбелью одной из древнейших цивилизаций эллинов.

По отношению к нашей стране, Греция, вообще, что ни на есть сестра по менталитету и вере, а когда объединяют такие святые вещи, то, отдыхая в такой стране, мы чувствуем какую-то теплоту в душе.

Общая информация

Итак, добраться да Греции можно прямыми перелетами МоскваАфины или МоскваСолоники.

До широко известных греческих островов Крит, Корфу, Родос также есть чартерные рейсы.

Виза в данном случае нужна, но оформляется она достаточно просто и быстро. Если получаете в Москве, то за 3 дня, в северной столице или в Новороссийске в среднем около недели.

При проходе через таможню с валютой проблем не возникнет, да и с остальным тоже, конечно, при том, что в чемодане у вас не спрятаны оружие или наркотики.

Вывозить нельзя древние ценности, предметы археологических раскопок и то, что найдено в море. В случае покупок шуб и мехов необходимо иметь с собой чек о покупке.

Уровень преступности в Греции достаточно низкий, но воспользоваться дополнительными мерами безопасности все же стоит. В отелях пользуйтесь сейфами, деньги меняйте только в официальных пунктах, а на рынке будьте бдительны.

Климат и погода

Климатические условия в Греции похожи на климат нашего побережья. Лето достаточно жаркое и сухое. Лучшее время для отдыха май и начало июня или с сентября по октябрь. Туристический активный заезд на островах начинается раньше, чем на материке.

Пляжи в большинстве своем песочные. Галька встречается довольно редко.

Система с отелями отличается от общепринятой. В Греции их делят не по звездам, а по категориям. В целом отели достаточно комфортабельные, с полным набором услуг. Причем, если соседний отель имеет дискотеку, а ваш — национальную кухню, то гости с обеих сторон могут пользоваться и тем, и тем.

Греческая кухня

В любой части греческого города вы наткнетесь на приличную кофейню, бар или национальный ресторанчик. Местная кухня — это зелень, мягкий сыр, овощи, оливки, оливковое масло, хлеб и вино. Мясо более предпочтительно баранье или курица. Однако от говядины и свинины не отказываются тоже.

Если говорить о национальных блюдах, то стоит попробовать «мусаку» (запеканка из баклажанов с мясным фаршем), «пастицио» (что-то типа лазаньи), «стифадо» (очень вкусное мясное рагу с добавление лука и винно-коричной подливки). Но самое главное — греческий салат. Вы просто обязаны попробовать его в настоящем классическом рецепте.

Относительно экскурсий и памятных мест. Вместо путеводителя можно пользоваться мифами о Древней Греции.

Коринф

В городе расположен Храм Аполлона, предположительно созданный в 6 веке до н.э. Театр, в котором при римской власти Августа устраивали бои гладиаторов,  руины святилища Асклепия. Также удивительный  источник Верхняя Пейрена, который находится в акрополе Акрокоринф, оставшийся от эпох византийского, турецкого и римского правления камни крепостных стен, коринфский канал, который соединяет Саронический и Коринфский заливы.

Дельфы

Конечно, в первую очередь смотрите Храм Аполлона, где находится Оракул. Также Дельфы известны хорошо на удивление сохранившимися статуями атлетов (VI век до н.э.), стадионом (V век до н.э.),  Дельфийским театром. Посетите археологический музей, который содержит разнообразную коллекцию древних скульптур.

Афон

Каждый православный просто обязан посетить эту монашескую республику. На сегодняшний день там действуют 20 монастырей. Круиз вокруг горы, признанной святой, проходит не ближе 500 метров. Имейте в виду, что войти в церковь можно только в скромной одежде. Плечи должны быть закрыты. Шорты и брюки исключаются. Тогда как голову женщинам покрывать не обязательно.

Шоппинг

Что касается шоппинга, то самое первое, зачем едут туристы в Грецию — это шубы. Не покупайте их в крупных туристических центрах и в Афинах. Могут обмануть, и вместо качественной греческой шубы вы получите китайское производство, которое похоже на местные меховые изделия, но только внешне.

Также обратите внимание на трикотаж, он здесь достаточно хорош, кожаную обувь и галантерею. Достаточно качественные в Греции ювелирные изделия из золота и серебра.

В качестве памятных предметов подойдут мраморные и алебастровые статуэтки, вазы, сделанные в древнем стиле, и, конечно, оливковое масло.

Греция – универсальна. Она подходит и любителям пляжного отдыха, и почитателям экскурсий по историческим местам, и заядлым шопоголикам. Возникло желание съездить в Грецию? Не сомневайтесь, Греция полюбит вас, также как вы полюбите ее.

Аватар пользователя Гость
CAPTCHA
Мы не любим роботов, вы на самом деле человек?
 
Яндекс.Метрика