Хорватия. Лавандовый остров Хвар

Ещё его называют «остров трав», здесь почти 350 солнечных дней в году и он входит в десятку красивейших островов мира. Основное растение на острове, как и основной вид дохода – лаванда. Лавандовые поля разбросаны по всему острову и когда наступает цветение, весь Хвар приобретает фиолетовый цвет и нежный аромат. К концу лета урожай лаванды собирают и высушивают, охапки ароматных букетов висят повсюду.

Как известно, аромат лаванды оказывает успокаивающее действие на нервную систему и полезен при некоторых кожных заболеваниях. Поэтому Хвар считается одним из лучших лечебных курортов. Кроме лаванды жители острова занимаются виноделием, рыбным промыслом и туристическим бизнесом. На острове 34 отеля разной «звёздности», на любой вкус и кошелёк. Благоприятный климат острова способствует росту и других ароматных трав. Тимьян, розмарин и майоран, маслины и фрукты представлены там в изобилии. Те, кто уже побывал на Хваре, утверждают, что это рай для туристов, любящих тишину и уединение: пляжи почти пустые, много диких и уединённых, есть пляжи для нудистов.

На некоторых пляжах вместо песка похожая на вулканическую порода, очень острые камни, ходить и купаться здесь возможно только в специальной плавательной обуви. Недалеко от Хвара есть ещё несколько маленьких уединённых островков. Один из них называется «Адовы острова». Такое страшное название появилось ещё в древности – когда-то на острове варили смолу для пропитывания корабельных досок. Теперь там известный нудистский курорт.

На Хвар советуют ехать в мае-июне, когда зацветает лаванда и олеандры. Если вам интересен не только пляжный отдых, на Хваре есть что посмотреть. ООН включило Хвар - столицу острова - в Список исторически значимых средиземноморских городов, а город Стари Град в 2008 занесен в Список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Остров Хвар очень старый – археологические находки относят к 3-4 тысячелетию до нашей эры. Археологи даже придумали новый термин «хварская культура», очень уж необычны найденные гончарные изделия и их инкрустация. А ещё здесь же нашли барельеф изображающий древний корабль, один из самых старых на европейской территории. Можно сходить на экскурсию в древний город Хвар, основанный в 385 году до нашей эры как греческая колония. Только назывался он тогда Фарос. Он находится на дне глубочайшей впадины и имеет 6 километров в длину. До сих пор сохранились фрагменты греческих стен, дворец с прудом и арками.

Ещё одна достопримечательность острова – самый первый в Европе социальный театр, который был построен ещё в 1612 году. Он находится на втором этаже здания Арсенала. Интересен туристам и Кафедральный собор Святого Стефана постройки 16 века, в котором выставлены старинные картины и предметы, и при нём колокольня 17 века. Если вам хочется увидеть весь город с его окрестностями и залив, поднимитесь на холм Свети-Никола. Когда-то в 1810 году Наполеон построил на нём крепость, которая сегодня является смотровой площадкой. Виды открываются просто потрясающие.

В южной части города Хвар в бухте Криз расположен францисканский монастырь 15 века. На обозрение туристов выставлены старинные книги, картины, монеты. А сам монастырь просто утопает в цветущих вокруг садах. Вообще, длина острова всего 68 километров, а ширина–10,5 километров. Не так уж и много, при желании можно осмотреть каждую улочку и каждый сад, а изумительный аромат лаванды будет 24 часа в сутки снимать усталость и поддерживать хорошее настроение. Счастливого отдыха на лавандовом острове!

Аватар пользователя Гость
CAPTCHA
Мы не любим роботов, вы на самом деле человек?
 
Яндекс.Метрика