Художественные музеи Берлина

Искусство довлеет над Берлином (Berlin) (Германия-Germany). Мало того, что любой случайный человек, встретившийся на берлинской улице, с большой вероятностью окажется начинающим художником, а галерей и художественных музеев предостаточно, город настолько богат объектами искусства, что на их осмотр легко уйдут дни, если не недели. Тот факт, что "все, кому не лень" занимаются искусством, вытекает из сочетания низкого уровня проживания, который вызвал паломничество художников во все уголки Берлина, с необычной и творческой атмосферой города. В результате, качество выставленных работ может оказаться более или менее сомнительным, но, наряду с этим, есть ряд солидных учреждений искусства, которые обычно не разочаровывают.

Берлинский Институт современного искусства (Institute for Contemporary Art) "Кунстверке"(KunstWerke) расположен в узком здании бывшей фабрики, зажатом в заднем дворе в богатом галереями районе "Митте" (Mitte). Хотя он и не имеет собственной коллекции, но считается "лабораторией для общения и продвижения современных культурных событий в Германии и за рубежом", организует выставки, семинары и студии для местных художников, а также презентации их работ. Каждый год берлинский "КунстВерке" проводит биеннале современного искусства, которая в 2011 году проходила здесь уже в седьмой раз.

Как следует из названия, "Гамбургер Банхоф" (Hamburger Bahnhof) (Гамбургский вокзал) раньше использовался как часть железнодорожной станции, но после продолжительной реконструкции по проекту архитектора Йозефа Пауля Кляйхуса (Josef Paul Kleihues), наконец-то, в 1996 году был открыт новый Музей современного искусства (Museum for Contemporary Art). В 2004 году музей был расширен на 6000 м2, общая площадь которого составила  умопомрачающие 13000 м2. Начиная с 1960 года, основной упор здесь делается на искусство, а в настоящее время в нем выставлена коллекция Христиана Фридриха Флика (Friedrich Christian Flick) с более чем 2000 превосходных произведений современных европейского и североамериканского искусства, которая будет выставляться на правах аренды в течение, как минимум, ближайших семи лет.

Музей Гуггенхайм-Берлин (Berlin Guggenheim) почти не известен по сравнению с его старшими братьями и сестрами. Занимая минимум пространства на знаменитой парадной улице Унтер-ден-Линден (Unter den Linden), он является одним из немногих музеев, в которых не взимается входная плата. Этот небольшой музей искусства, отлично курируется меценатами, поэтому сходить в него нужно обязательно.  

Если хотите попасть во "Временный зал искусств" (Temporäre Kunsthalle), лучше поторопиться! Это временная художественная площадка скоро навсегда закроется. Расположенный на Дворцовой площади (Schlossplatz) перед ныне разрушенном Дворцом Республики (Palast der Republik), он был построен в 2008 году на 2 года с целью привлечения внимания к современному искусству в Берлине. Инновационная идея заключалась в использовании 1680 м2 наружной поверхности здания как дополнения к крытой выставке. Первый проект наружных стен изображал облачный видеопейзаж (Cloudscape). Его осуществил австрийский художник Гавальд Рокеншауб (Gerwald Rockenschaub).

Аватар пользователя Гость
CAPTCHA
Мы не любим роботов, вы на самом деле человек?
 
Яндекс.Метрика