Индия отменяет процедуру получения виз в консульствах

Нью-Дели: Туристам из 180 стран, путешествующих по Индии, больше не нужно будет идти в их местные консульства для получения визы. Нью-Дели объявил «исторические» изменения своего строгого визового режима.

Большинству иностранцев в настоящее время приходится ждать несколько недель после представления их заявок в визовых центрах. Это стало главным сдерживающим фактором для потенциальных туростов. В новой схеме многие туристы смогут подать заявку онлайн, получить зеленый свет в течение пяти дней, а затем и визы в аэропорту по прибытии в Индию. Это аэропорты Дели, Бомбей, Гоа, Кочин, Хайдерабад, Мадрас, Калькутта и Тривандрум.

«Мы решили ввести визы по прибытию для туристов из 180 стран» заявил министр Раджив Шукла журналистам в столице среду. «Это обеспечит мощный импульс развитию сектора туризма в стране» сказал господин Шукла. 

Посетителям из стран, которые составляют основную часть туристов, например из Соединенных Штатов, Великобритании и Франции, которым приходится ждать много времени, выиграют от изменений в правилах. Граждане из восьми стран, включая Пакистан, Афганистан, Шри-Ланка и Ирака не были включены в эту программу из соображений безопасности.

Эти изменения были впервые обсуждалось в октябре 2013 в отношении 40 стран.  Правительство надеется подготовить необходимую инфраструктуру, в том числе в аэропортах страны, к октябрю 2014 к началу пика туристического сезона, сообщили в четверг местные СМИ. 

Индия в настоящее время выдает визы по прибытии посетителям из 11 государств, включая Японию, Финляндию и Индонезию. 

Несмотря на свои культурные достопримечательности, пляжи и горы, Индия привлекает относительно небольшое число иностранных туристов — всего 6,58 миллиона в 2012, это около четверти от цифр Таиланда или Малайзии. Индия ужесточила ограничения на въезд в 2009 году после террористических атак в Мумбаи.

Аватар пользователя Гость
CAPTCHA
Мы не любим роботов, вы на самом деле человек?
 
Яндекс.Метрика