Интересные факты о лондонском торговом центре "Харродз"

Знакомимся с интересной информацией о "Харродз" (Harrods), крупнейшем в мире универмаге.

"Харродз", здание

Знаете ли о том, что знаменитый универмаг "Харродз" является одной из главных туристических достопримечательностей Лондона? Если оценивать размеры этого чудесно украшенного здания, как внутри, так и снаружи, ничего сверхъестественно поразительного не ощущается. Но на самом деле, оно возведено на пяти акрах земли (акр ≈ 0,4 га) и насчитывает семь этажей, расположенных на 1000000 квадратных футов (кв.фут ≈ 0.09 кв.м).

Отстроенное после пожара здание под "Харродз", которое мы видим сегодня, было возведено между 1901 и 1905 годах по заказу его тогдашнего владельца, Ричарда Барбриджа (Richard Burbridge). А знаете ли о том, что самый первый эскалатор в Лондоне и Великобритании был установлен в 1898 году в здании именно этого универмага? А что можно сказать о лампочках, загорающихся на фасаде "Харродз" в темноте, сколько их там? Ответ: более 12.000 штук, это визитная карточка универмага.

"Харродз", история

Сегодняшний универмаг и близко не похож на первый небольшой бакалейный магазинчик по оптовой продаже чая, открытый в Степни (Stepney), Ист-Лондон (East London) Чарльзом Генри Харродом (Charles Henry Harrod). В 1849 году магазин "Харродз" переехал на нынешнее место − Бромптон-роуд (Brompton Road), район Лондона − Найтсбридж (Knightsbridge).

После всемирной выставки в Хрустальном дворце в 1851 году, Найтсбридж стал быстро развиваться, а "Харродз" повел оживленную торговлю. Сын Чарльза занялся расширением магазина, который вскоре стал известен своим отличным сервисом клиентов и качеством товаров.

Ричард Барбридж сменил прежнего владельца "Харродз" в 1894 году, и расширял магазин дважды - в 1894 году, а также в период с 1901 по 1905 годы.

Забавные факты о "Харродзе"

Серебряный муляж "Харродз", высвечивающийся на дисплее на нижнем этаже универмага. Это подарок от Гордон Селфриджа (Gordon Selfridge), когда он проиграл пари с управляющим директором  "Харродз" о том, у какого магазина − "Харродз", или "Селфриджа", будет больше прибыль в 1927 году.

Животные, имеющие отношение к "Харродз"

Кобра была использована для охраны пары сандалий с бриллиантами и сапфирами, ценой в £ 62000. Ноэл Кауард (Noel Coward), писатель и драматург, как-то на рождество купил аллигатора в зоомагазине "Харродз". Президент США Рональд Рейган получил в подарок слоненка от этого универмага. 

Девизом "Харродз" является Omnia Omnibus Ubique, что означает «Все, всем, всюду!». Посетители торгового центра (за день их может быть и 100.000), безусловно, поражаются, заходят ли они в Отдел дизайнерской одежды, или в известный Продуктовый зал "Харродза" (Harrods Food Hall), либо в Рождественский отдел.

Аватар пользователя Гость
CAPTCHA
Мы не любим роботов, вы на самом деле человек?
 
Яндекс.Метрика