Италия – общие сведения

Яркая и эмоциональная Италия расположилась в южно европейской части Европы на Апеннинском полуострове. Знаменитый «сапожок» омывается пятью морями и поэтому притягивает туристов, жаждущих комфортного пляжного отдыха. Однако и для любителей горнолыжного досуга в Италии созданы все условия. Альпийские горы – излюбленное место лыжников со всего мира.

Землетрясения в Италии – очень частое явление, связанное с особым расположением государства на стыках тектонических пород. Кроме того, здесь можно увидеть множество вулканов, многие из которых дарят туристам незабываемое зрелище – извержение лавы. Самые знаменитые итальянские вулканыВезувий, Вулькано, Стромболи и Этна – привлекают к себе огромное внимание любопытных туристов.

Большая часть жителей Италии является коренными итальянцами, а незначительный процент составляют румыны, албанцы, корейцы, переселенцы из стран Северной Африки и бывшего Советского Союза. Государственный язык – итальянский, однако он имеет множество диалектов, применяемых в разных провинциях Италии. Существуют такие регионы, жители которых наряду с итальянским языком говорят и на французском, немецком и словенском языках.

Более 55 млн. человек (т.е. абсолютное большинство населения Италии) являются прихожанами знаменитой Римско-католической церкви.

Одной из важных и прибыльных экономических отраслей Италии является туризм. Каждый год Италию посещает более 43,2 млн. туристов с разных точек мира. А наиболее популярными для зарубежных гостей являются не только горнолыжные курорты, но и оздоравливающие термальные источники.

Кроме того, в Италии расположены города, которые получили мировую известность как модные мировые столицы. К ним относят Милан и Рим. Интересно, что именно в Италии расположилась большая часть известнейших мировых Домов моды – Dolce & Gabbana, Valentino, Versace, Gucci, Prada, Armani,и др. Именно поэтому сюда со всего земного шара отправляются модницы, чтобы совершать выгодные покупки. Интересно, что при распродажах цены на одежду от известных производителей падают на 70%, обеспечивая поистине шикарный шопинг.

Культурные богатства Италии

Эпоха существования Римской империи и период Возрождения – это два наиболее значимых исторических периода, во времена которых территория Италии являлась центром мировой цивилизации. Древние и бесценные памятники этих далеких и значимых времен и по сей день хранятся на территории Итальянского государства. 47 из них включены в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Здесь расположено более 700 галерей, выставок и музеев, 20 тыс. замков и около 30 тыс. древних церквей. Колизей, римский Форум, Пантеон, Собор Св. Петра, Замок Св. Ангела – это лишь малая часть достопримечательностей, которые получили всемирную известность и которые непременно должен посетить каждый итальянский турист. 

Итальянская территория окружила собой два мини-государства – Ватикан и Сан-Марино, официальным языком которых является итальянский.

Спагетти и пицца – это, пожалуй, своеобразные визитные карточки Италии. Однако у каждого региона Итальянского государства есть свои особенные кулинарные шедевры. Только свежие продукты – это обязательное условие итальянской кухни. Самыми частыми в употреблении продуктами в Италии считаются: помидоры, баклажаны, цукини, артишоки, морепродукты, грибы, рыба, говядина, рис, миндаль, различные сыры, оливки, оливковое масло и фрукты. Кроме того, на итальянском столе обязательно должны быть популярные вина Италии.

Сегодня про Италию все чаще говорят: «солнечная». Она действительно такая, но не столько из-за комфортного климата и шикарных пляжей, сколько из-за приветливых и гостеприимных итальянцев, из-за богатых и чарующих достопримечательностей и райского вина, вобравшего в себя незабываемый вкус итальянского пьянящего воздуха!

Аватар пользователя Гость
CAPTCHA
Мы не любим роботов, вы на самом деле человек?
 
Яндекс.Метрика