Изменения в процедуре выдачи Шеншенских виз

Начиная с 14 сентября текущего года, представительства государств Шенгенского соглашения в России вводят единую визовую информационную систему.

До конца ноября 2015 года все визовые отделы (в том числе Визовые Центры посольств) стран Шенгенского соглашения по всему миру будут подключены к данной информационной системе, и данные всех ходатайствующих о Шенгенской визе будут заноситься в единую базу. При переходе на новую систему в плане процедуры ходатайства о визе и документов практически ничего не изменится, и процедура ходатайства о визе станет более быстрой и слаженной.

Наибольшим изменением, связанным с переходом на данную систему, станет предоставление заявителем на визу отпечатков пальцев. Отпечатки пальцев берутся каждые пять лет, и действительны для всех Шенгенских стран. То есть, в течение пяти лет после сдачи отпечатков пальцев в любом представительстве или визовом центре государства Шенгенского соглашения, ходатайствующий о последующей Шенгенской визе заявитель не должен будет сдавать отпечатки повторно, куда бы он за этой визой ни обратился.

Освобождаться от обязательства предоставления отпечатков пальцев будут дети младше двенадцати лет и лица, у которых снятие отпечатков пальцев невозможно физически.

Аватар пользователя Гость
CAPTCHA
Мы не любим роботов, вы на самом деле человек?
 
Яндекс.Метрика