Как подготовиться к поездке в Китай

Китай (China) становится все более и более популярным местом для отдыха  людей во всем мире. Причина не только в самом крупном казино в мире, построенным корпорацией "Лас- Вегас Сэндс корпорейшн" (Las Vegas Sands Corporation), но и в наличии экзотической культуры с огромным числом  туристических маршрутов.

В нем можно посетить все ─ от дворца "Запретный город" (Forbidden City) с терракотовыми солдатами, и до Великой китайской стены. Если же до сих пор не съездили и не посмотрели их, пора совершить это путешествие. Однако, прежде чем сесть на самолет, который берет курс на Китай, есть несколько вещей, которые нужно проверить, чтобы быть уверенным, что отпуск пройдет гладко, без каких-либо неожиданностей.

1. Убедитесь, что намеченные для осмотра достопримечательности и маршруты открыты для туристов.

Есть в Китае одно огромное оригинальное место, которое хотят посетить многие туристы ─ это Тибет (Tibet). Если выбрали именно его, свяжитесь заранее с местным посольством или консульством и убедитесь, что посещение иностранцами Тибета разрешено, по крайней мере, на тот срок, пока там будете находиться. Бывает, что власти закрывают доступ в определенное время года, поэтому важно проверить это заранее, чтобы путешествие прошло успешно, и не были вынуждены вернуться назад не по своей воле.

2. Заранее получить визу в Китай.

Почти все должны иметь визу для въезда в Китай. К сожалению, когда бронируются билеты и гостиница, не каждая компания вовремя дает знать о результатах. Может случиться, что по прибытию в Китай становится известно, что нужна виза, и приходится возвращаться на родину ни с чем. К счастью, визу туда получить довольно просто, если заполнить 4 страницы несложной специальной онлайн-формы. Просто отведите себе резерв времени на случай возможных ошибок до начала поездки.

3. Научитесь произносить слово "аллергия"на языке путунхуа (Mandarin).

Есть одна вещь, которую надо знать перед поездкой в Китай, особенно, если это касается аллергии на какие-либо морепродукты. Нужно научиться произносить это слово на местном путунхуа. Причем, не только узнать, как сказать "у меня аллергия", но и заранее найти знающего человека, который сможет помочь правильно произносить эту фразу. Можно даже научиться написанию слова "аллергия" на листе бумаги, чтобы возможный обслуживающий персонал точно понял, что у заказчика аллергия на определенные продукты. Таким образом, можно избежать путаницы, когда отказываетесь от какой-то еды, и отдых не будет испорчен болью в животе или поездкой в больницу.

Китай является удивительным местом отдыха для туристов, и все, что нужно сделать ─ это заранее проверить, все ли в порядке с визой в страну, а также убедиться, что контакт во время поездки с окружающими людьми будет налажен, а об аллергии на продукты питания, если таковая имеется, будут знать те, кому положено. Тогда поездка будет явно удачной.

Аватар пользователя Гость
CAPTCHA
Мы не любим роботов, вы на самом деле человек?
 
Яндекс.Метрика