Карловы Вары – что посмотреть в городе и окрестностях

Многим из наших соотечественников Карловы Вары известны уже давно. Этот популярнейший среди сотен тысяч туристов курорт, прежде всего, известен именно благодаря силе сотен целебных термальных источников, которые разбросаны практически по всей его территории. Мы же попробуем взглянуть на Карловы Вары с другой, совершенно неожиданной стороны, а вдруг, здесь тоже есть к чему присмотреться. Большинство из наших путешественников, впервые приезжая сюда, оказывается, удивлено тем, что многие здесь свободно говорят на русском языке. Однако же, удивительного в этом мало, в свое время в эти места переселилось огромное количество наших сограждан, так что, мы можем смело называть Карловы Вары одним из наиболее «русских» чешских городов.

Река Тепла

Через весь город протекает удивительная по своему составу и целебности река Тепла. Запах у этого водоема, конечно, непривычный, но это как раз и является следствием наличия здесь тех самых целебных источников. В общем, ничего с этим не поделать, присматривайтесь и привыкайте, к запаху вы привыкнете уже через пару минут и практически полностью перестанете его чувствовать. На набережной этой самой реки расположился один из старейших символов Карловых Вар – Мельничная колоннада, которая была построена в далеком 1881 году в соответствии с проектом чешского архитектора Йозефа Зитека. Он, к слову, приложил руку и талант к строительству Национального Театра в Париже.

Мельничная колоннада

Еще в процессе строительства Мельничная колоннада неоднократно подвергалась жесткой критике со стороны горожан. Впрочем, с любыми крупными сооружениями такое рано или поздно происходило. Как ни крути, но строительство было завершено, и теперь у нас есть возможность любоваться восхитительной монументальностью многочисленных колонн этого сооружения. К несчастью, современный вид колоннады далек от того, каким его задумывал автор. К примеру, для строительства ее третьего этажа оказалось попросту недостаточно средств, возможно и вид у этого строения был бы более гармоничным. Хотя, глядя на эту глыбу старинного происхождения, и представить себе не можешь, что изначально ее задумывали еще более внушительных размеров.

Кафе Элефант

На набережной реки Теплы вы найдете немало интересных мест и развлечений. Сюда мы бы рекомендовали отправляться ближе к вечеру, когда жизнь в окрестностях сильно меняется, оставаясь такой же бурлящей, но в несколько ином русле. К слову, здесь вы найдете одно из знаковых для каждого русского человека мест, в котором непременно захочется провести время. Это кафе Элефант – то самое место, в котором русский разведчик Исаев (Штирлиц) встречался со своей супругой. Узнать это место вы сможете достаточно легко, прямо над его входом установлен золотой слон весьма крупных размеров.

Сады Сметаны

Нет-нет, речь не о кисломолочном продукте. Сады Сметаны получили свое название в честь известного чешского композитора и давно уже стали любимым местом не только для приезжих туристов, но и для самих жителей города. Этот удивительный парк встречает вас клумбой, на которой каждый раз высажены свежие цветы, являющие собой текущую дату. Располагается парк в самой центральной части Карловых Вар, между Главпочтамтом и лечебницей Елизаветы.

Аватар пользователя Гость
CAPTCHA
Мы не любим роботов, вы на самом деле человек?
 
Яндекс.Метрика