Коррида в Мадриде

Коррида является одной из самых старинных и немаловажных традиций в Испании (Spain). Ежегодно на нее собираются тысячи людей на арене "Лас-Вентас" (Las Ventas) в Мадриде (Madrid).

Лас-Вентас ─ это самая главная в мире арена для проведения состязаний, вместимостью 25 000 зрителей. Она была открыта на благотворительной основе в 1931 году и считается самым сложным по устройству местом встречи человека с быком, из которой первый должен выходить победителем. Для испанского (Spanish) матадора победа считается залогом его успешной карьеры, после которой он выносился из Лас-Вентаса на плечах своих поклонников. Чтобы попасть туда, сядьте на метро до станции Лас-Вентас или на автобус на центральной городской улице "Кале-де-Алькала" (Calle Alcala).

Бои быков планируются на сезон в период с марта по октябрь на каждые выходные, а лучшее время, чтобы приехать и оценить настоящее искусство корриды, в мае и июне, когда в Мадриде проходит уличный фестиваль "Сан-Исидро" (San Isidro festival). В течение трех недель бои проводятся каждый день, на которые лучшие матадоры Испании привлекают своих фанатов со всей страны. Билеты на время фестиваля, как правило, распродаются заранее, а цены варьируются в зависимости мест ─ на солнечной стороне стоят меньше, чем на затененной. Если не сумели приехать вовремя, то на оставшуюся часть сезона билеты на арену можно купить в день поединка.

В корриде участвуют три матадора, каждый из которых выходит на плац с двумя помощниками против шести быков. Бой обычно длится около двух часов. Самый опытный матадор выходит сражаться первым, кроме случаев, если появляется новичок, которого будут представлять зрителям. Это представление называется "Альтернатива" (alternative).

Борьба идет в три тура под названием "терции" (tercios) Во время первой терции, тореро дразнит быка большим плащом, а один из его помощников прокалывает его спину "пикой" (Pincho). В следующей терции "бандерильерос" (banderillos) подскакивают и втыкают в спину быку три пары коротких "бандерилий", украшенных цветными флажками, т.е. идет подготовка к третьему раунду. Финальная терция является наиболее важной и интересной частью борьбы. Матадор остается один на один с разъяренным быком, вооруженный только небольшим красным плащом и шпагой. Он должен убить его, воткнув шпагу между лопатками. И все это делается в художественной и изящной манере с соблюдением особых правил корриды.

Если зрителям понравился бой, организаторы наградят матадора с одним или двумя ушами быка, либо  обеими ушами и хвостом как знак наивысшего признания его искусства. Более того, в этом случае триумфатор покидает плац через "Ла пуэрта Гранде" (La Puerta Grande), иными словами ─ большую дверь.

Аватар пользователя Гость
CAPTCHA
Мы не любим роботов, вы на самом деле человек?
 
Яндекс.Метрика