Марокко – арабское волшебство

На западе Северной Африки раскинулась эта потрясающая страна. Ее северные берега омывают волны Средиземного моря, а с запада Марокко граничит с Атлантическим океаном. Местные жители дали своей стране имя Аль-Магриб-аль-Акса, что в переводе означает – «страна дальнего Запада». Жители же всего остального мира называют ее Марокко, название это пошло от имени одной из древнейших столиц этой страны – Марракеш.

В Марокко царствует средиземноморский климат. Лето встретит вас жарой и сухостью, а зима - влажностью. Средняя летняя температура +32 градуса по Цельсию, зимняя же +18 градусов.

Местная денежная единица – марокканский дирхам. 1 доллар – это, приблизительно, 9,5 дирхамов. К сожалению, хождение иностранной валюты в Марокко запрещено. Тем не менее, вы сможете обменять привезенную валюту на местную без труда.

Официальный язык Марокко — арабский, но практически вторым родным языком для марокканцев является французский язык. Также распространено общение на испанском и берберском языках. Многие марокканцы проходили в свое время обучение в нашей стране, поэтому можно часто встретить жителей, говорящих по-русски.

Столицей Королевства Марокко является, необыкновенно красивый и поражающий своей изысканной архитектурой, город Рабат. Несомненно, Рабат – это вполне современный город, политический и деловой центр страны, но при этом сохранивший неповторимый и чарующий восточный колорит.

Что посмотреть в Марокко

О Марокко можно рассказывать долго и красочно. История практически каждого города в этой стране завораживает и похожа на сказку.

Одним из прекрасных городов этой страны, прозванным «марокканским Версалем», является Мекнес. Обязательно посетите его. Архитектура Мекнеса не оставит вас равнодушным. Этот город покорит вас своими мечетями и дворцами, красивыми площадями с искрящимися на солнце фонтанами. Вас также покорит атмосфера местных базаров, где вы сможете купить подарки себе и своим близким.

Религиозной столицей Марокко является, конечно, город Фес, с огромным количеством мечетей. Кроме того, в Фесе вы сможете понаблюдать, как кожевники, пользуясь древнейшими рецептами, по сей день занимаются ручной выделкой кожи. Увидеть это можно, посетив знаменитейшие дубильни Шуара.

Не поленитесь и уделите время одному из самых чарующих и сказочных мест Марокко — городу Шефшауэн. Улицы и дома в этом городе прославились благодаря своей необычной синей окраске, и зеленым садам. Вы получите массу позитивных эмоций и окунетесь в сказку, прогулявшись пешком по дивному и тихому городу.

Большое количество достопримечательностей вас ждет в древнейшем городе Марокко, в Марракеше. Одним из таких станет, конечно же, дворец Бахия. Осмотрите этот дворец, вы узнаете многое о жизни зажиточных марокканцев девятнадцатого века. Разноцветная мозаика, резьба, орнаменты и фонтаны поразят вас своей роскошью. Даже тогда, когда он был только построен, в XIX веке, дворец Бахия был предметом зависти многих богатейших марокканцев того времени, но и в наши дни он поражает своим великолепием.

В пяти километрах от центра курорта Агадира, расположена интересная марокканская достопримечательность – Касба. Это сохраненная поныне древняя часть города, которая в древности являлась мощнейшей крепостью. Ее стены расположены на возвышении холма. Стоит подняться к основанию крепости, где каждый камень дышит историей, а также откроется сказочный вид на окрестные пейзажи.

На самой горе по-арабски сделана надпись «Бог, Отечество, Король» — что отражает саму суть марокканцев. Советуем полюбоваться этой надписью ночью, когда включают прожектора для подсветки крепости.

В ста двадцати километрах от Агадира, вы отыщите один из прекрасных пляжей не только Марокко, но и мира – пляж Легзира. Необыкновенные футуристичные глиняные арки, созданные самой природой, вы точно никогда уже не забудете. Это необыкновенное и захватывающее дух зрелище.

Описывать красоты и чудеса Марокко можно бесконечно. Но лучше приехать в эту страну и увидеть ее своими глазами – это станет одной из прекраснейших сказок в вашей жизни. Ожившее арабское чудо – это все про Марокко.

Аватар пользователя Гость
CAPTCHA
Мы не любим роботов, вы на самом деле человек?
 
Яндекс.Метрика