Мехико – что посмотреть в городе и окрестностях

Самый древний по своей истории в и без того богатой на события и памятники стране, а также самый высокий по своему положению (около 2200 метров над уровнем моря) город в Мексике – это, конечно же, ее столица – жгучий, солнечный и неповторимый Мехико. А еще Мехико давно является самым густонаселенным городом на Земле, ведь здесь насчитывается более 24 миллионов жителей.

Что ждет нас в Мехико

Столь обширный мегаполис в землях Латинской Америки просто не мог не стать каким-то подобием живого музея. И если вы ожидаете, что Мехико встретит вас мириадами уникальных исторических памяток, вы не ошиблись. Мехико – живая музейная инсталляция, готовая поведать многочисленным туристам удивительную историю самых древних цивилизаций. В этом городе вы найдете тысячи исторических памятников и монументов, десяток археологических зон не только в черте города, но и в его окрестностях. А еще здесь есть почти сотня музеев, ну и конечно же, около двух тысяч ресторанов и кафе с десятками центров искусства. Особенный шарм Мехико получил за счет своего положения – ведь столица Мексики находится в горах, так что в дневное время погода здесь просто фантастическая, что отлично подойдет для ознакомительной пешей прогулки с осмотром достопримечательностей города.

Площадь Сокало

На общем бурлящем фоне этого удивительного мегаполиса во все времена выделялся исторический городской центр – площадь Сокало, которая расположилась всего в двадцати минутах езды усыпанного зеленью и по-своему умиротворенного Койоакана. Еще это место называют площадью Конституции, и оно потрясающе огромно. Раскинувшись на территории ранее разрушенной до основания Большой Площади, негласной столицы древнего поколения ацтеков Теночтитлана, вот уже более семи веков это место успешно справляется с ролью центра истории, культуры и власти в стране.

Национальный Дворец

На месте когда-то разрушенного дворца Моктесумы, испанец Эрнан Кортес построил Национальный Дворец, который более трех столетий был официальной мексиканской резиденцией вице-королей Испании. Это место сохранено как богатая память о недалеком колониальном прошлом.

Собор Метрополитана

Собор Метрополитана является самым крупным по размерам соборным сооружением во всей Южной Америке. Примечателен собор тем, что его строительство велось в течение долгих 250 лет (с 1563 по 1813 год), разумеется, что в течение столь длительного строительства свой собственный вклад в окончательный вид этого уникального памятника архитектуры внесли представители самых разных архитектурных школ и стилей.

Пресвятая Дева Гваделупа

Базилика этой величайшей святыне для всей Латинской Америки сегодня располагается на том самом месте, где еще в шестнадцатом столетии Хуану Диего было явление пресвятой Девы Марии, обратившейся в принцессу индианку. Огромный религиозный комплекс составлен из множества храмов, а на его территории раскинулись незабываемые сады с фонтанами. Поклониться святой сюда ежегодно прибывают сотни тысяч паломников со всех уголков мира.

Дом-музей Троцкого

Есть в Мехико и частичка нашей истории, прикоснуться к которой могут захотеть многие наши соотечественники – это дом, в котором провел последние годы своей жизни Лев Троцкий. К слову, именно здесь на него и были совершены покушения. А во дворе дома можно почтить память известного деятеля, посетив его последнее пристанище и могилу его последней супруги. В доме-музее сохранена та обстановка, которая была здесь еще при жизни известного революционера, а в рядом расположенном здании открыт музей, в котором все желающие могут более подробно ознакомиться с жизнью и деятельностью Льва Троцкого.

Аватар пользователя Гость
CAPTCHA
Мы не любим роботов, вы на самом деле человек?
 
Яндекс.Метрика