Мозамбик

В восточной Африке на границе с Замбией и Танзанией, расположилось небольшое, но древнейшее государство Мозамбик. На песчаных пляжах, омываемых водами Индийского океана, всегда звучит легкая национальная музыка, с присущими ей отзвуками регби и заманчиво пахнет морепродуктами из ближайших ресторанчиков.

Мозамбик наполнен традиционной африканской культурой. На улицах города чернокожие аборигены носят на головах корзины с фруктами, услужливо даря поклон приезжим туристам. Мальчишки в легких шортах и с обнаженным торсом, играют в футбол на пустынных островках в жилых районах, а девочки в широких коротеньких платья, на пороге дома мастерят кукол из подручных материалов. Старики разбирают сети и уводят свои лодки в воды океана за рыбной ловлей.

Многие ошибочно полагаю, что Мозамбик — это забытое цивилизацией государство с дикими аборигенами. Конечно, это не так. Местные жители, оценив достоинство своей уникальной культуры и великолепных природных пейзажей, давно создали в своей стране туристические центры с современными гостиницами. Сочетание неспешного традиционного быта африканского народа и комфортабельные условия проживания для туристов — это и есть изюминка Мозамбика. Любой, даже самый привередливый гость страны, с любопытством будет наблюдать за жизнью древнейшего государства, при этом питаться в ресторанах и проживать в отелях европейского уровня.

Мозамбик привлекает туристов своими прекрасными песчаными пляжами. Среди наиболее востребованных считаются побережья ТофуЛангоше МомаЛурио и мыса Барра. Район Тофу доступен для отдыхающих и, несомненно, более развит в туристическом смысле. А в Барра гостей ждут чистейшие дюны с волнующим прибоем, мангровые леса и пальмовые рощи. Помимо этого, предлагается неминуемое знакомство с попугаями и обезьянами, гостеприимно встречающими приезжих прямо на золотых песках пляжа.

Жемчужина Мозамбика

Столица страны, с несложным для африканского языка названием — Мапуту, образована на месте португальского форта. До сегодняшних дней сохранились стены крепостных сооружений, старые оружия и внутренний двор.

Райским уголком для романтиков в городе признан Сад влюблённых. Это небольшой живописный парк, где вольно разгуливают павлины, а под цветущими кустами разбросаны разноцветные лавочки. Любителей древнейших тайн ждет Музей естественной истории, каждый желающий познакомится с археологическими находками древнейших периодов. Полотна и творения художников Мозамбика, в которых отражено исключительное понимание африканской культуры, собраны в Национальном музее.

Самой оригинальной достопримечательностью Мапуту признан Железный дом. Это строение 100 лет назад было возведено Густавом Эйфелем в Бельгии и подарено губернатору столицы Мозамбик

Каждому гостю страны стоит посетить Железнодорожный вокзал. Не будет преувеличением сказать, что это мини-дворец, с многочисленными белоснежными арками и колоннами, увенчанный медным куполом. Удивительно то, что ночью вокзал превращается в современный клуб с танцами на перроне и живой национальной музыкой.

Остров в Индийском океане

Все туристические агентства и местные жители советуют посетить остров Иль-де-Мозамбик. Иль, а именно так ласково называют остров африканцы — это маленький участок земли в Индийском океане, имеющий форму полумесяца и соединенный с Африкой мостом.

Этот островок суши в океане прославлен мечетью, церковью и индуистским храмом. Не напрасно «Каменный город», расположенный в северной части острова, занимает не последнее место в списке объектов наследия ЮНЕСКО. Уникальные Часовня Сан-Пауло и здание Дворца, наполнены мебелью и украшениями из Китая, Аравии, Португалии и Индии. Неподалеку свои двери открывает Музей Священного Искусства, где представлены экспонаты религиозных картин и скульптур.

Традиции и культура Мозамбика, исходящая из древнейших времен и сохранившаяся до наших дней – привлекает на африканский континент ежегодно тысячи туристов. Здесь с легкостью можно совместить пляжный отдых на берегу океана с увлекательными экскурсиями по историческому наследию Африки, познакомиться с сотнями видов экзотических животных и вдохнуть тропический воздух саванны.

Аватар пользователя Гость
CAPTCHA
Мы не любим роботов, вы на самом деле человек?
 
Яндекс.Метрика