Мюнхен - что посмотреть в городе и окрестностях

В начале XII века к берегам реки Изар впервые пришли монахи и на вершине горы Петерсбегль возвели церковь Святого Петра. Этот тихий уголок на юге Германии, с живописными холмами и цветущей растительностью, получил название — Villa Munichen. В дословном переводе на русский язык означает «село монахов». Вплоть до XI века жители маленького германского поселения вели размеренную жизнь, посвящая себя молитвам. А в 1158 году по распоряжению герцога Генриха Лева, на территории монашеского села были возведены городские стены. Эти годы и считаются датой основания в федеральном округе Бавария города Мюнхен.

На протяжении столетий Мюнхен стремительно развивался и сегодня считается одним из крупнейших городов в Европе. Богатое историческое наследие, памятники искусства и культуры, традиции и обычаи хранит каждая улочка города. Мюнхен — это еще и современный научно-исследовательский и индустриальный центр. Здесь расположена самая крупная европейская библиотека, институт Макса Планка и университет Людвига-Максимилиана. Город монахов хранит в себе тайны и загадки истории, поражает средневековой архитектурой в готическом стиле и восхищает чудесными пейзажами. Именно поэтому ежегодно тысячи туристов устремляются на юг Германии, чтобы лично изучить достопримечательности Мюнхена. 

Мариенплац 

В самом центре Мюнхена расположена площадь Мариенплац. Здесь пешеходные дорожки выложены брусчаткой, цветы рассажены в фигурные клумбы, а лучи солнца отражаются в брызгах фонтана. Это излюбленное место отдыха для туристов и жителей города. Основной достопримечательностью Мариенплаца является здание Новой ратуши, построенное в конце XIX века. Центральная часть «Дома советов» увенчана 85-метровой башней, на которой расположена колокольня. Под перезвон, напоминающий скорее легкую музыку, можно уютно расположиться на скамейке, и любоваться на самый большой фонтан в городе. Для любителей представлений, на площади организован кукольный театр, рассказывающий зрителям  о рыцарях и средневековых турнирах.

 Собор святой Богородицы 

Фрауэнкирхе, а именно так местные жители называют Собор святой Богородицы, строился почти 100 лет. Возводить стены самого высокого собора в Мюнхене начали еще в 1468 году, и только в 1525 году строительство было завершено. В Фрауэнкирхе находится усыпальница Виттельсбахов — баварских князей, в том числе и его главного представителя —Людвига Баварского. Любителей легенд ждет встреча с самой загадочной достопримечательностью — «шаг черта». Поверие гласит, что каждый, кто наступит на отпечаток ноги дьявола у входа в собор, тот навеки отдаст свою душу темным силам. На башнях собора расположена смотровая площадка, с которой открывается удивительный вид на город и Альпийские горы. Интересен и тот факт, что Фрауэнкирхе является истоком отсчета всех дорог в провинции Бавария.

Статуя Бавария 

По указу Людвига I в конце XIX века на лугу Терезы была возведена уникальная статуя Бавария. Бронзовая дама, высоко поднявшая руку с венком, и лев у ее ног символизируют государство Бавария. Также принято считать, что памятник воздвигнут в честь знаменитых баварцев в области науки, искусства. Внутри статуи расположены 66 ступеней, по которым можно подняться на высоту 19 метров.

Зоопарк Хеллабрюнн 

Уникальностью зоопарка в Мюнхене является то, что это первый в мире парк, собравший сотни разных представителей флоры в одном месте. В зоопарке Хеллабрюнн можно познакомиться с животным миром  всех континентов и даже полярного круга. Гигантский аквариум, поражает разнообразием подводного мира. Вольер для птиц, площадью 5000 квадратных метров, наполнен удивительной трелью сотен пернатых. Часть зоопарка посвящена джунглям, в другой расположен рай орангутангов и даже имеется замок Дракулы, где обитают летучие мыши. Местный зоопарк приведет в восторг не только детей, но и подарит массу эмоций взрослым посетителям. 

На юге Германии множество возможностей приятно провести время и  качественно отдохнуть. Можно с удовольствием прогуливаться по улицам Мюнхена, рассматривая местные достопримечательности, любоваться неспешным течением реки Изар, или уютно расположившись в кафе под открытым небом, наслаждаться традиционной немецкой кухней.

Аватар пользователя Гость
CAPTCHA
Мы не любим роботов, вы на самом деле человек?
 
Яндекс.Метрика