Нанкин – что посмотреть в городе и окрестностях

Нанкин – это не просто один из древнейших китайских городов, это еще и столица сразу десяти династий императоров. Сегодня Нанкин, как и большинство других городов страны, активно развивается в более современных ритмах, оставаясь весьма населенным культурным и историческим центром, а также столицей одной из китайских провинций Цзянсу. Свои окрестности город раскинул с южной стороны берега Янцзы. За счет огромного числа исторических памятников, Нанкин стал одним из наиболее колоритных и привлекательных городов Китая, особенно если рассматривать его с точки зрения познавательных путешествий.

Обсерватория

В наши дни Нанкин стал достаточно процветающим, словно переживая свое второе рождение. Теперь это важнейший промышленный и культурный центр страны. К числу наиболее значимых из современных достопримечательностей города можно отнести городскую Обсерваторию Цзыцзиньшань. Это один из крупнейших научных центров Поднебесной, который расположился на пурпурных горах на востоке города. 267 метров выше уровня моря позволяют этому месту стать еще и замечательной смотровой площадкой для ознакомления с окрестностями. К слову, расположенная на Пурпурных горах, Астрономическая Обсерватория считается самой старой в новом Китае. Ее строительство было закончено только в 1928 году, ходя к полноценному функционированию она приступила лишь спустя шесть лет. Также особо любопытствующие могут посетить музей, расположенный здесь же – его экспозиция предлагает нашему вниманию богатую коллекцию старинных бронзовых приспособлений, которые китайцы использовали для изучения небесных тел.

Мемориальный комплекс Минсяолин

Гробница основателя династии Мин расположилась как раз в окрестностях минской столицы. В целом весь мемориальный комплекс представляет собой более обширный памятник китайской истории, от которого веет чем-то действительно колоссальным. Как ни крути, а над строительством этого комплекса в течение двух лет трудилось 100 000 рабочих китайцев.

Парк Юйхуатай

Это древнее парковое сооружение находится на окраине города, близ старинных ворот на холме. На китайском языке название комплекса значит «дождь из цветов». Как гласит одна древняя легенда, это место было названо так еще в пятом веке, когда здесь проповедовал и молился один из буддийских монахов. Бога тронули искренние проповеди монаха и он решил послать с неба целый дождь из цветов. Касаясь земли, цветочные лепестки превращались в цветные камушки – их в этом парке достаточно много и по сей день, даже не взирая на то, что практически все посетители парка пытаются разобрать их на сувениры.

Храм Конфуция

А еще недалеко от центра города расположен храм, построенный в честь самого почитаемого и известного китайского мыслителя – Конфуция. Такие храмы, в принципе, строились во многих городах Поднебесной. Самое первое храмовое строение здесь было построено около 1000 лет тому назад в эпоху правления династии Сунн. В те времена храм выполнял роль школы, в которой изучались основные конфуцианские доктрины. В течение своей истории храм несколько раз страдал от разрушений и пожаров и перестраивался, а в 1937 году японские оккупанты разрушили его почти до основания. Современное строительство привело к значительному расширению храма, при этом, строители решили переплести в комплексе целый ряд стилей разных эпох и династий.

Аватар пользователя Гость
CAPTCHA
Мы не любим роботов, вы на самом деле человек?
 
Яндекс.Метрика