Осмотр музеев Ватикана

Город-государство Ватикан (Vatican) не нуждается в представлении, разве что если напомнить, что он является центром католицизма. В нем расположены некоторые из самых крупных музеев в мире. Отправной точкой их возникновения служит факт продажи одной-единственной скульптуры более пяти веков назад. Она увековечила память о жреце Лаокооне (Laocoön), который пытался предостеречь древний народ Трои от принятия дара ─ выдолбленной из дерева статуи древнегреческого коня (Greek horse). Троянский конь был откопан в январе 1506 года. Ниже приведен список  музеев Ватикана.

Начнем экскурсию по музеям с осмотра солидной "Коллекции современного религиозного искусства" (Collection of Modern Religious Art). В нее входят скульптуры, произведения графики и живописи известных итальянских художников, таких как, например, Джорджо де Кирико (Giorgio de Chirico) и Карло Кара (Carlo Carrà). Она размещена в 55 комнатах, в одной из которых, кстати, проживал в свое время великий Папа Римский Александр VI (great Alexander VI).

Следующим музеем будет знаменитый "Музей Кьярамонти" (Museo Chiaramonti). Эта галерея скульптур и артефактов была основана Папой Пием VI (Pope Pius VI) из семьи Кьярамонти, поэтому музей был назван в его честь именно так. Он был открыт в 1800-х годах и в настоящее время выглядит огромной галереей с арочным потолком и несколькими фризами, саркофагами и статуями. Кроме того, музей является вместилищем более трех тысяч каменных табличек с надписями.

Григорианский этрусский музей (Museo Gregoriano Etrusco) ─ это музей с восемью галереями,  основанный в 1836 году. Папа Григорий XIII (Pope Gregory XIII) утвердил его, и он сейчас является местом для некоторых наиболее значимых предметов быта и искусства этрусков, обнаруженных во время археологических раскопок. Все экспонаты выставлены для осмотра посетителями, включая бронзовые предметы, известную коллекцию, собранную маркизами Гульельми (Guglielmi Collection), саркофаг и вазы.

Следующим музеем, который нельзя пропустить, будет "Музей Пио-Клементино" (Museo Pio-Clementino). Основанный Папой Климентом XIV (Clement XIV) в 1771 году, этот музей Ватикана изначально содержал и содержит античные и ренессансные объекты. Папа Пий VI, преемник Климента, расширил музей. Сегодня в нем выставлены древние римские и греческие скульптуры. Здесь, в общей сложности, имеется 54 галереи. В конце осмотра туристов ждет знаменитая домовая церковь ─ Сикстинская капелла (Sistine Chapel).

Последний пункт осмотра, но не менее важный ─ "Египетский музей" (Museo Egiziano). Галерея была официально открыта во время правления Папы Григория XVI, основателя этого музея. Музей содержит сегодня огромное количество древнеегипетских экспонатов. Они включают  в себя интересные предметы и объекты древних времен ─ мумии животных, известную "Книгу мертвых" (Book of the Dead) и не менее известную коллекцию Грасси (Grassi Collection) эпохи эллинизма.

На завершающем этапе осмотра обратите внимание, не пропустили ли следующие экспонаты ватиканских музеев:  

  • Капелла Николинэ (The Niccoline Chapel);
  • Погребение Христа. Караваджо (Entombment by Caravaggio);
  • Римские скульптуры и надгробные плиты с эпитафиями;
  • Галерея географических карт ─ древние рисованные карты Италии, датированные между 1572 и 1585 годами;
  • Сикстинская капелла (The Sistine Chapel);
  • Папский престол из красного мрамора, ранее выставляемый в кафедральном соборе "Базилика Сан-Джованни ин Латерано" (Basilica di San Giovanni in Laterano;
  • Картина-портрет "Св. Иероним в пустыне" (St. Jerome in the Wilderness) работы да Винчи (DaVinci).

Аватар пользователя Гость
CAPTCHA
Мы не любим роботов, вы на самом деле человек?
 
Яндекс.Метрика