Остров Пасхи

Остров Пасхи – это загадочное и самое удаленное место на нашей планете. Он принадлежит Чили. Повсюду можно видеть каменные площадки, входы в пещеру, знаки на камнях и гигантские статуи.

В 1722 году во время праздника Пасхи экспедицией был обнаружен неизвестный остров. В честь праздника капитан корабля назвал его островом Пасхи.

На всем побережье острова Пасхи расположены огромные статуи человеческих голов из камня, которые глядят вглубь острова. Их называют моаи. Каменные статуи – это главная достопримечательность острова Пасхи. Ученые полагают, что их возраст составляет свыше 2000 лет, а их число – 887 штук. Они могут иметь от 3 до 21 метра в высоту. В среднем одна статуя весит 10 – 20 тонн, но некоторые из них достигают веса в 40 – 90 тонн.

Каменоломни расположены лишь в центральной части острова Пасхи. Поэтому доставить этих исполинов на берег потребовало огромных усилий местных жителей.

Статуи имеют очень необычный вид: крупные головы с выступающим подбородком, длинные уши, а ноги вообще отсутствуют. Некоторые статуи имеют на головах «шапки», сделанные из красного камня.

Большая часть статуй незакончена и лежит вдоль дорог или в каменоломнях. Некоторые из них замерли в вулканическом кратере Рано-Рараку.

Неподалеку от океанского побережья находится магнитный камень. Если приблизиться к нему, то часы и компас перестают работать.

Начиная с 1975 года, на острове Пасхи в конце января – начале февраля каждый год проходит фестиваль «Тапати», где можно увидеть местные танцы и разные национальные соревнования местных жителей, а также послушать их песни.

На острове построены трех- и четырехзвездочные отели. В Анга-Роа – столице острова можно получить в качестве сувенира тысячелетние таблички с иероглифами.

На острове Пасхи можно заняться дайвингом. Здесь очень чистая вода, а волны – сильнейшие в Тихом океане, которые привлекают любителей серфинга. Поклонники верховой езды могут изучать древние места, путешествуя на лошадях.

Можно изучить остров Пасхи в сопровождении личного гида, а можно – маленькими группами по 15 человек на микроавтобусах.

Если вы хотите осмотреть окрестности индивидуально или с парочкой друзей, то возьмите напрокат «джип».

Если вы желаете участвовать в экскурсии, то вам поведают об исторических событиях этого острова.

Если вы мечтаете об уединении и незабываемом отдыхе, хотите ощутить себя первопроходцем, отправляйтесь на остров Пасхи.

Аватар пользователя Гость
CAPTCHA
Мы не любим роботов, вы на самом деле человек?
 
Яндекс.Метрика