Отдых в Черногории

Наши туристы только открывают для себя эту чудесную страну на берегу Адриатического моря. Если раньше обычными гостями Черногории были итальянцы, французы и представители других европейских стран, то теперь здесь все чаще можно услышать и русскую речь. Кстати, сербский язык черногорцев очень похож на русский.

В первую очередь, конечно, Черногория привлекает туристов пляжами, теплым морем и умеренными ценами при хорошем сервисе. Однако сказать что Черногория - это только пляжный отдых, значит не сказать о ней ничего. Эта небольшая страна среди гор и долин завораживает своей первозданной красотой, удивительными пейзажами, ласковой погодой и прекрасным чистым воздухом. Мало где еще в мире найдется место, где на такой маленькой территории сосредоточено четыре (!) национальных парка.

В Черногории есть что посмотреть и любителям культурно-познавательного туризма. Черногорские города небольшие, с узкими средневековыми улочками и хорошо сохранившимися старинными зданиями. Из глубины веков дошли до нашего времени великолепные храмы, монастыри, другие сооружения – шедевры мировой архитектуры.

На берегу Адриатики расположился, основанный еще римлянами, древний город Котор. Здесь сохранилась древняя крепостная стена высотой 20 метров, дворцы, храмы и церкви. Особым почитанием у которцев пользуется древний собор святого Трифона, в котором сохранились уникальные фрески XIV века. Хорошо сохранились и другие старинные храмы: св. Луки, св. Марии, св. Анны. Среди образцов гражданской архитектуры нельзя не отметить Герцогский дворец и театр Наполеона. Уникальный, древний город внесен в Список Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО. Котор ежегодно посещают тысячи туристов со всего мира. Здесь проводятся карнавалы и фестивали, всегда царит праздничная атмосфера и созданы хорошие условия для отдыха.

Другой туристический центр Черногории город Будва. Как и в Которе, здесь есть немало архитектурных достопримечательностей. Город пострадал во время землетрясения в XX веке, однако все его памятники: старинная крепость, храмы и церкви восстановлены. Будва – город многочисленных баров, кафе и ресторанов, где всегда можно отлично провести время. Но главная достопримечательность Будвы – это великолепные галечные пляжи, которые считаются лучшими в Черногории.

Но список достопримечательностей страны, конечно же, не ограничивается этими двумя городами. По всей Черногории множество интересных мест: старинных городов, архитектурных и природных памятников. Среди них предмет особой гордости и почитания черногорцев, вырубленный в скале, монастырь Острог. Монастырь находится на высоте 900 метров, можно сказать за облаками.

Провести отпуск в Черногории значит соприкоснуться с удивительными творениями человека и природы, искупаться в теплых водах Адриатики, посидеть в тихих уютных барах. А если вы любите веселье и шум, то вас ждут ночные дискотеки и клубы, праздничная атмосфера курортных городов.

Аватар пользователя Гость
CAPTCHA
Мы не любим роботов, вы на самом деле человек?
 
Яндекс.Метрика