Порту – что посмотреть в городе и окрестностях

В устье одной из самых больших рек Европы – Дору, недалеко от Атлантического океана, расположился старейший мегаполис Португалии – город Порту. Насчитывая более чем 2000-ю историю, все в этом городе, так или иначе, связано с различными событиями, которые происходили на его территории. Даже название реки, происходящее от слова «золото» - не случайно! Воды Дору не только питали склоны холмов с великолепными виноградниками (португальское вино известно и заслуженно славится во всем мире), но, кроме того, именно по ней отправлялись в неизвестность первые корабли португальских мореплавателей в период Великих открытий. Чтобы скрупулезно осмотреть все достопримечательности Северной столицы, наверное, и целой жизни будет мало!

Вокзал Сан-Бенту

Добравшись в Порту по железной дороге, сразу оказываешься в уникальном по красоте здании вокзала Сан-Бенту, который прославил не только город, но и всю Португалию на весь мир! Построенный в 1900 году на месте когда-то функционирующего, но со временем, пришедшего в запустение бенедиктанского монастыря, вокзал Сан-Бенту потрясает роскошью интерьера. Художник Жорж Коллас, которому было доверено внутреннее оформление вокзала, для отделки помещения использовал плитку «азулежу». Можно часами разглядывать исторические и батальные сцены Португалии, сюжеты развития транспорта и железных дорог, выложенные небесно-голубой плиткой «азулежу»!

Паласиу-да-Болса

Порту всегда был и остается торговым городом. В нем с древнейших времен скапливалась, так называемая, торговая элита. Естественно, со временем возник вопрос о постройке централизованного здания, которое могло бы разместить торговцев и под крышей которого, они могли бы вести свои дела. И, наконец, в XIX веке, королева Мария II да Глория передает в распоряжение торговой элиты часть земли в центре Порту, на которой ранее находился монастырь Святого Франциска, но полностью был разрушен вследствие пожара. Так в центральной части города, которая, кстати говоря, внесена в списки ЮНЕСКО как наследие мировой культуры, появился Паласиу-да-Болса, что в переводе означает «Дворец Биржи». В здании Биржи находятся великолепные коллекции произведений искусства – картины, скульптуры, фрески. Единственное что отличает Биржу от музея – бесценные экспонаты, расположены не в ряд, а гармонично вписанные в интерьер помещений Паласиу-да-Болса.

Церковь Святого Франциска

Буквально в двух шагах от Здания Биржи, рядом с рекой Дору, в исторической части города возвышается, выполненная в утонченном готическом стиле, церковь Святого Франциска – одна из значимых церквей города Порту. Строительство церкви, начатое в 1233 году, продолжалось почти два века – вот это долгострой! Большое окно-роза украшает фасад здания церкви, соломоновы столбы и скульптура, к слову сказать, высеченная из цельного гранитного монолита самого Святого Франциска, радуют глаз с западной стороны, в южной части здания церкви находится треугольный фронтон с пентаграммой. Наружный готический стиль здания церкви полностью отсутствует во внутреннем убранстве. Внутренний интерьер был выполнен в XVIII веке в стиле барокко. Покрытые позолоченным деревом колонны, своды, алтари и ограды украшают резные образы животных и ангелочков. Церковь Святого Франциска имеет несколько алтарей, но потрясает, конечно же, алтарь «Древо Иессея», созданный в виде дерева, крону которого, поддерживает 12 скульптур.

Романтический музей

На западе Хрустального парка, в районе улицы Энте Куанта, расположилась одна из интереснейших достопримечательностей не только Порту, но и всей Португалии – это Романтический музей. Будучи в прошлом дворцом Кинта-да-Масиейринья, который стал последним пристанищем короля Сардинии Карла Альберта и его семьи, изгнанного из родины. Романтика XIX века, сохранена здесь во всем – в обстановке помещений и в архитектуре здания, в печальной истории самого короля, и в атмосфере кавалькады комнат. Что интересно, музей занимает только верхний этаж роскошного особняка, а на первом приютился Институт портвейна, в баре которого, можно вкусить разные сорта этого прославленного вина, наслаждаясь при этом великолепными пейзажами окрестностей поместья.

Путешествуя по городу Порту и его окрестностям, посещая различные достопримечательности, понимаешь, насколько величественен этот город и почему он притягивает миллионы туристов со всего мира. Архитектура различных эпох, живописные пейзажи всевозможных парков, целые кварталы, попадая в которые, буквально пропитываешься атмосферой средневековья – все это влюбляет в Порту и заставляет возвращаться сюда вновь и вновь!

Аватар пользователя Гость
CAPTCHA
Мы не любим роботов, вы на самом деле человек?
 
Яндекс.Метрика