Самые посещаемые места в Праге

В течение последних десятилетий Прага стала занимать лидирующее место в списке европейских столиц посещаемых российскими гражданами. В любое время года здесь полно туристов. Красная черепица на крышах, узкие улочки... Этот город не похож ни на один город мира. Прага является уникальным местом сосредоточения красивейших архитектурных памятников, готических замков, узких извилистых улочек, огромных площадей мощеных булыжниками.

Если у вас не так много времени на знакомство со всеми культурными памятниками старой Богемии, то эта статья поможет сконцентрировать ваше внимание на пяти самых посещаемых местах города.

Пражский Град по праву занимает первое место. Он представляет собой целую сокровищницу архитектурных сооружений, особое внимание следует уделить Собору Святого Вита. Строительство храма длилось в течении 500 лет, благодаря долгострою здание гармонично сочетает в себе элементы трех стилей: барокко, ренессанса и готики. Именно в в этом Соборе были коронованы все чешские правители. Если вы отважитесь преодолеть 287 старинных ступени, то окажетесь на колокольне Собора Святого Вита, с которой открывается чудесный панорамный вид на столицу Чехии. Побывав в Пражском Граде обязательно сходите в Старый королевский дворец и на Злату Улочку.

Сегодня Карлов мост является самой посещаемой достопримечательностью Праги . Это арочный пешеходный мост построенный в готическом стиле, соединяющий между собой Старо место и Малую страну. Он представляет собой настоящую галерею под открытым небом шириной 9.5 метров и протяженность 516 метров. Днем он постоянно заполнен туристами,  заставлен сувенирными лотками и картинами. Благодаря большому количеству туристов в этом месте очень часто работают карманники, которые специально образуют столпотворение. В вечерние часы продавци и художники сменяются уличными музыкантами. Застать Карлов мост пустым возможно лишь в предрассветные часы.

Староместская площадь (Staromestske namesti) является одной из самых красивейших в Европе. Свою известность она получила еще в 12 веке,  когда-то онв была крупным рынком, стоящим на перекрестке торговых путей. Площадь привлекает внимание прекрасносохранившимися памятниками и зданиями средневекового искусства. Центральное место на площади занимает Городская Ратуша со Староместскими курантами (Orloj), которые показывают годы, месяцы, дни и часы, время восхода и захода Солнца и Луны, а так же положение знаков зодиака. Каждый час, когда часы отбивают время перед зрителями разыгрывается маленькое представление, появляются фигурки: скелет дергает за веревочку колокола, ангел поднимает и опускает карающий меч. Удивительно, но куранты с Орлой практически не пострадали во время ожесточенных боев 9 мая 1945 г. там же на ратуше под часами установлена памятная доска в честь освобождения Праги Красной Армией.

Малу Страну (Mala Strana) можно смело назвать "Жемчужиной архитектуры барокко", хотя история этого района началась еще задолго до этой эпохи. После пожара 1514 году, который уничтожил фактически весь район, стиль барокко крепко пустил свои корни в Малой Стране. Благодаря живописному ландшафту с дворцовыми садами и парками является зеленым оазисом в центре города.

Сложно передать словами, насколько хорош Танцующий Дом. Это творение двух архитекторов Владо Милунича и Фрэнка Гэри. В 90-е годы ХХ века общественность была поражена зданию с непривычными глазу кривизной и "кособокость"  Первоначально  это здание произвело отталкивающий эффект. Необыкновенный экстравагантный дом выполнен в виде прильнувших к друг другу танцоров и посвящен одной знаменитой голливудской танцевальной паре Джинжир Родженс и Фреду Астору. Поэтому этот дом получил прозвище "Джинжир и Фред"

Не забудьте, по традиции бросить монетку в воды Влтавы - чтобы вернуться сюда еще ни один раз.

 

Аватар пользователя Гость
CAPTCHA
Мы не любим роботов, вы на самом деле человек?
 
Яндекс.Метрика