Сказочное путешествие на Кубу

Старик Хэмингуэй был талантлив не только в литературе, но и в выборе места жительства: Париж, Генуя, старинные города Испании, все они оставили след в его жизни и произведениях. Но Куба... Куба — разговор особый, именно годы проведенные на Кубе сам папаша Хэм считал лучшими в своей жизни, а уж он знал, о чем говорит, было с чем сравнивать. Прекрасный остров и сегодня манит к себе неисправимых романтиков, пусть большинство из них приезжает сюда только на время отдыха. Так же, как и мы с вами.

Однозначно, стоит иногда устроить революцию, и сказать - к черту стереотипы и проторенные пути! Долой постылую Турцию и ветхие пирамиды, долой пафосные отели Маврикия и унылые колонны Эллады! Всего лишь двенадцать часов в самолете, первый освежающий «мохито» в отеле, и вот как не бывало усталости от регистраций, контролей и перелетов.

Морские бризы, как прошлогоднюю шелуху, сдуваю рутину, неприятности и казавшиеся дома столь важными проблемы и заботы. Здесь начинаешь понимать, что все это преходяще, а вечны лишь кристалльная голубизна океана и это синее небо над головой. Начинаешь понимать, что отдых на Кубе цены не имеет.
Остров Свободы одновременно и остров соблазнов, от которых порой невозможно удержаться. Да и нужно ли?

Здесь все необычно и многое уникально. Здесь поразительным образом сочетаются общая неспешность бытия со взрывным и страстным темпераментом населения. Не лишенного, кстати, известной доли лукавства. «Синьор, купите сигару! Настоящая «кохиба», синьор, купите!», - тянет за рукав темнокожий паренек с озорным блеском в глазах. И не беда ему, что предлагаемое отличается от оригинала, как болото Сапата от горных хребтов Сьерра-Маэстра, синьор просто обязан купить, ведь он белый turisto, а значит - баснословно богат.

Кстати, несмотря на, мягко говоря, невысокие доходы местного населения здесь не увидишь мрачных лиц и откровенной нищеты, это одна из приятностей, что отличают отдых на Кубе. Ну а сигару, произведение искусства, сделанное руками мастеров-торседоров, купите в фирменном государственном магазине. Либо, что лучше, совершить экскурсию на табачную фабрику и там запастись чудесными сувенирами для друзей.
Еще одним достойным подарком, который нужно сделать хотя-бы самому себе является великолепный местный ром, сладкий как поцелуй мулатки и крепкий как кулак Папы Хэма, большого его поклонника.

Бродя по улицам Гаваны иногда кажется, что время словно остановилось в 60-х, особенно ярко это ощущаешь в старых районах. Здесь старые «Олдсмобили» и «Бьюики», доныне не потерявшие своего шика, мирно уживаются на дорогах с советскими «Победами» и «Волгами»; среди роскошных особняков, некогда принадлежавших местной аристократии и бежавшим от «сухого закона» американским гангстерам, попадаются построенные еще испанцами великолепные образцы поздней готической архитектуры. Символично, что Капитолий в Гаване, столице коммунистической страны — абсолютная копия такого же в оплоте капитализма Вашингтоне. От американцев достался Кубе еще один весьма примечательный объект, кабаре «Тропикана», построенное в 1939 году. Его посещение просто обязательно для любителей ночной жизни, по красочности и масштабности тамошние шоу не знают себе равных в Латинской Америке.

Несомненно стоят нескольких дней, особенно людям предпочитающим уединенный отдых, курорты на островах Кайо и Пинар дель Рио, потрясающе чистые и красивые, к тому же мало известные большинству туристов. Тем более что есть предлагаемые по направлению Куба туры цены которых включают в том числе поездки и в эти уголки острова.

Неспешное отношение к жизни, упоминавшееся ранее, незаметно для вас может быть заразительно. Поэтому не удивляйтесь реакции шефа, получившего на вопрос о сроках сдачи проекта ваш лениво-расслабленный ответ: «Маньяна, синьор...».

Аватар пользователя Гость
CAPTCHA
Мы не любим роботов, вы на самом деле человек?
 
Яндекс.Метрика