Туристическая Франция – исторические памятники Бургундии

Попавшего в Бургундию человека в первую очередь поражает прекрасная сохранность исторических зданий, которые свидетельствуют о былом величии этой части Франции.

Именно в Бургундии раскинулось одно из древнейших аббатств страны. Стены монастыря Фонтене устояли во времена революции и пережили попытку устроить в ней писчебумажную фабрику. Местные жители верят, что спасти святую обитель помогло лишь заступничество Святого Бернара Клервоского, который является основателем аббатства. Свой вполне ухоженный вид монастырь сохранил благодаря многовековой благотворительной помощи окрестных землевладельцев. Древнейшей его частью является церковь, построенная в начале XII века. В соответствии со строгими правилами устава ордена цистерцианцев, в церкви практически отсутствуют украшения. По мнению монахов, аскетическая атмосфера, как можно больше соответствует молитвенному настроению. Узкие церковные галереи являлись не только укрытием от непогоды, но и служили местом для размышлений о величии Господа. Галереи ведут к залу, где с XII века проводились общие молитвенные собрания. Между залом и церковью находится дермиторий XV века, где члены общины спали на матрасах набитых соломой. Несколько позже на территории аббатства появились кузница, голубятня и отапливаемые залы. В середине XVI века монастырь обзавелся своей «тюрьмой». Ее главным назначением было не наказание монахов, а сбережение монастырского архива, который постоянно страдал от набегов крыс. У стен монастыря был разбит огород, где выращивались специально подобранные травы, необходимые для производства наливок и лекарств.

Не менее величественно, хотя и несколько в ином стиле, аббатство Везеле. Его главное здание – базилика Сент-Мари-Мадлен построена в романском стиле. Шпиль высокой церковной башни, возведенной на холме, виден с отдаленных окрестностей. От разрушения, аббатство было спасено усилиями архитектора XIX века Эжена Вьюле-ле-Дюка. Благодаря ему, сегодня мы можем любоваться великолепным фасадом монастыря. Аббатство является одним из наиболее почитаемых мест христианского мира – в церковной крипте покоятся мощи Святой Марии Магдалины.

Путешествуя по Бургундии, обязательно следует посетить небольшой городок Клюни, где находится знаменитое аббатство ордена бенедиктинцев. Изумительный архитектурный комплекс монастыря стал основоположником стиля постройки многих зданий, который так был назван – клюнийским. Аббатство основано в 910 году по указанию герцога Вильгельма Благочестивого. До постройки храма Святого Петра в Риме, оно считалось крупнейшим в Западной Европе. К сожалению, в XVIII монастырь был закрыт, и в результате, до нашего времени дожила лишь небольшая часть зданий.

Во времена средневековья герцоги Бургундии сделали своей столицей Дижон, превратив его в культурный центр региона. При дворе правителей творили величайшие мастера того времени: Регир ван дер Вейден, братья Эйки и другие. Герцогский дворец неоднократно перестраивался. Нынешний его вид является следствием реконструкции XVII века, когда в его здании пытались разместить местный парламент. В наши дни во дворце находится Музей изобразительных искусств, где кроме многочисленных экспонатов посетители могут увидеть величественные надгробия Бургундских герцогов, выполненных скульптором Слютером.

Проезжая город Боне не пропустите Отель-Дье – настоящую жемчужину средневековья. В середине XV века в этом здании был открыт госпиталь и в то же время странноприимный дом. До наших дней отлично сохранились росписи на крыше и в Большом Зале для Бедных. Здесь же можно увидеть больничные койки того времени, или посетить старинную аптеку и прочитать древние рецепты лекарств. В этом же здании выставлены для обозрения бесценные произведения искусства, в том числе всемирно известный полиптих «Страшный суд» художника Рогира ван дер Вейдена и деревянная статуя Скорбящего Христа.

Аватар пользователя Гость
CAPTCHA
Мы не любим роботов, вы на самом деле человек?
 
Яндекс.Метрика