Туристическая Италия. Милан

Италия по праву считается одной из наиболее романтичных и, соответственно, стран мира, где каждый уголок удивителен, неповторим и уникален. Эта страна является настоящей музой для художников, архитекторов и поэтов, ведь ее воздух насквозь пропитан атмосферой творчества, вдохновения и свободы. Наконец, Италия является страной-музеем, где бережно хранятся следы всемогущей Римской империи, а также многочисленные культурные традиции. Пребывая на территории этого государства, создается такое впечатление, что время каким-то невообразимым образом остановилось, что позволяет забыть о реалиях современной жизни.

Одним из популярнейших туристических центров Италии является город Милан, который стал своеобразной Меккой для эстетов, ярых футбольных фанатов, а также шопоголиков. «Миланским чудом» прозвали необыкновенный симбиоз промышленности, а также искусства в этом городе, представляющим собой столицу Ломбардии и второй по площади мегаполис страны.

Большой интерес представляет кольцевой принцип устройства города: так, прямо от центра Милана в различные стороны расходятся дороги, пересекающие границы бывших нерушимых крепостных стен, посему все основные исторические достопримечательности находятся в непосредственной близости друг от друга. Подобная компактность располагает к приятным, а, главное, неспешным прогулкам по улочкам старого города, знакомство с которым лучше начать с уникальной центральной площади Дуомо. Почитатели высокого искусства по достоинству оценят прекраснейший памятник Милана – собор Дуомо, представляющий собой величественное сооружение, которое посвящено Рождеству Девы Марии. К тому же этот собор является вторым по величине не только в Италии, но и во всем мире после собора Св. Петра.

От Дуомо дорога ведет к роскошному замку Сфорцеско (эти два городских символа соединяется посредством улицы виа Данте, названной в честь великого поэта). Здесь вас встретят магазины, булочные и арт-перформансы, где часто организовываются выставки современного искусства. Но вернемся к замку Сфорцеско, который на протяжении многих веков функционировал, во-первых, в качестве светской обители миланской властной верхушки, во-вторых, в качестве тюрьмы. Сегодня основная функция замка просветительско-рекреационная: так, в его музейных залах можно ознакомиться с огромным количеством артефактов прошлых веков, тогда как в 47-гектарном утопающем в зелени парке Семпионе можно отдохнуть, осмысляя все увиденное.

Но главная гордость Милана – это наследие непревзойденного мастера, творившего в эпоху Возрождения. Речь идет о Леонардо да Винчи, чье знаменитое творение «Тайная вечеря» является украшением стены не менее известной церкви Санта-Мария-делле-Грацие. Но не одним да Винчи славится Италия. Полотна таких гениальных итальянцев как Рафаэль, Тинторетто, Караваджо, Тициан и Веронезе можно увидеть в галереях Брера, а также Амброзиана и в Галерее современного искусства.

И, конечно, Милан – это оперный театр «Ла-Скала», где можно насладиться прослушиванием лучших мировых голосов. Однако задуматься о билетах на спектакль следует минимум за месяц до демонстрации спектакля. И не забудьте про театральный дресс-код.

А вот приобрести здесь изысканный и неповторимый наряд не составит никакого труда, ведь н6е даром город имеет славу мировой столицы моды. Почти круглогодично здесь проводятся всевозможные показы, выставки и ярмарки. Так, бутики известнейших брендов уютно разместились в старом центре города. Не оставит равнодушной и прогулка по отреставрированном крытому пассажу (или Галерее Витторио-Эммануэле II), символизирующему единство Италии. Незабываемый миланский шоппинг нельзя представить без посещения этой аллеи бутиков.

Если вы хотите хоть на мгновение стать неотъемлемой частью богемной, а также творческой жизни Милана, то обязательно загляните в район Брера. Некогда не без участия императрицы Марии-Терезии здесь была открыта Академия искусств и пинакотека, в которой более двух веков подряд обитают художники. Кроме их галерей в этом районе, который называют «миланским Монмартром», можно найти лавочки со всякими неординарными вещами, известнейшие на весь мир рестораны и небольшие уютные кафе.

Недалеко от Брера находится винтажный магазин под названием Lipstick vintage, который по праву считается музеем моды, ведь весь первый этаж магазина отдан под великолепнейшие платья и различные аксессуары конца XX столетия, тогда как второй – под изысканные наряды конца XIX века. Купив один из роскошных нарядов можно сразу направляться в заведение, связанное с историей, например, в Trattoria Ariati либо Caffe Scala, где под шумную и эмоциональную итальянскую речь, вкуснейшее вино и изысканные блюда можно прочувствовать магию Милана, этого прекрасного города, посещение которого не забудется никогда.

Аватар пользователя Гость
CAPTCHA
Мы не любим роботов, вы на самом деле человек?
 
Яндекс.Метрика