Туризм, щекочущий нервы: Коста-Рика

Крошечное государство Центральной Америки Коста-Рика (Costa Rica) является одним из немногих мест, которые могут быть с полным основанием описаны как наиболее привлекательные и посещаемые. В то время, как некоторая политическая и экономическая нестабильность наносит ущерб туристическому бизнесу в других латиноамериканских странах, особенно в Мексике (Mexico), это государство по-прежнему показывает приверженность к созданию устойчивого рынка туризма.

Одной из причин того, что Коста-Рика становится популярной для активного отдыха, является нетронутость природы, которой так богата эта относительно небольшая страна. Организация и проведение туров по диким местам имеет экологическую окраску, поэтому ставится задача показать не только чрезвычайное разнообразие природы, но и хрупкость экосистем перешейка Центральной Америки. Целями туров являются: не только дать возможность туристам приобрести богатый опыт фотосъемки высокотехнологичными цифровыми камерами уникальных видов дикой природы и живности, оставив высшего качества фотоснимки на память, но и принять непосредственное участие в экологической благотворительности с целью сохранения этой хрупкой окружающей среды и беззащитных животных.

Разнообразные ландшафты и изобилие рек, имеющиеся в Коста-Рике, предоставляют прекрасные возможности для совершения путешествий на плавсредствах различных типов. Более спокойные варианты туров позволяют путешественникам проплывать мимо недоступных для пешеходов местностей и любоваться ими, чувствуя себя в безопасности, сколько душе угодно. Туристам, ищущим более захватывающие дух водные приключения, можно выбрать вариант "белой воды", где возможности для любования окружающим пейзажем будут несколько сужены, но гормоны явно активируются и взыграет адреналин.

Расположение Коста-Рики, зажатой между двумя величайшими мировыми океанами, означает, что серферам здесь предоставляются фантастические возможности для ловли самых больших волн. Страна все более становится известной среди профессиональных серфинговых сообществ как место, где вода прозрачнее, а расходы, связанные с жизнеобеспечением ─ гораздо, гораздо меньше, если сравнивать с другими популярными местами для занятий этим видом активного отдыха, такими как Австралия (Australia) и штат Калифорния (California), США.

Горный велосипед ─ другая, как говорится, сторона медали приключенческого отдыха, путешествие на нем становится очень популярным в Коста-Рике из-за ее сложных ландшафтов. Многие из лучших велосипедных троп проложены на склонах вулканов и потому могут быть слишком сложными для преодоления. Вполне может случится, что обычному любителю горного велосипеда лучше не пытаться ехать по ним, по крайней мере, пока не акклиматизировался к местному климату и обстановке. При необходимости проявления недюжинной физической активности, особенно в тропическом климате, путешественникам всегда требуется много воды и отдых в самые жаркие часы дня. Тем не менее, велосипедные тропы стоят таких усилий, а эксперты заявляют, что маршруты здесь ─ одни из лучших в мире.

Приключенческий туризм может, по сути, быть более опасным, чем более стабильные виды туризма, и путешественникам по Коста-Рике рекомендуется учитывать это. Безусловно, та же преступность может оказаться слишком опасной в крупных городах (как и везде в развивающемся мире), но опасность на горной дороге ничуть от этого не меньше. Горные велосипедисты должны быть особенно осторожны и поездку по велотрассам выбирать по своим возможностям. Бездумная езда и плохие горные тропы могут поймать в любой момент даже самых осторожных туристов, особенно в ночное время.

Аватар пользователя Гость
CAPTCHA
Мы не любим роботов, вы на самом деле человек?
 
Яндекс.Метрика