Узбекистан – общая информация

Узбекистан расположен на пересечении древних торговых путей между Монголией, Россией, Китаем и Персией, соединяющих Восточную и Западную цивилизацию. Неповторимая страна наполнена завораживающими зданиями и древними артефактами. Доказательства богатства республики отражены внесметных внушительных мечетях и минаретах, с их сложной ручной исламской работой и бирюзовыми куполами. На территории Узбекистана можно поймать проблески древних крепостей, грандиозных дворцов и ослепительных базаров. Насладившись независимостью с 1991 года, Узбекистан является прекрасным контрастом пустыни, сказочных долин и горных вершин, а его люди – энергичный и гостеприимны.

Узбекистан считается сердцем Азии, с обеих сторон он омывается водами реки Амударья и реки Сырдарья. Ландшафт страны очень разнообразен: на северо-западе – горы Туранской низменности, Тянь-Шаня, на юго-востоке – горные хребты Памиро-Алая, а на севере – пустыня Кызылкум.

Ташкентстолица Узбекистана с населением около 3 млн. человек. Первое, что привлекает внимание туристовогромное количество новостроек. Строительство города ведётся довольно интенсивно, что свидетельствует о реальном проявлении экономического подъёма страны. Очертания банков, бизнес-центра, чреды современных отелей, и многих других зданий делают столицу современным мегаполисом, что лаконично сочетается с удивительной панорамой. Ташкенту есть, что показать гостям города. Метро Ташкента является единственным в Центральной Азии, и по-праву считается одним из самых красивых в мире.

Узбекистан делится на двенадцать провинций, одну автономную республику (Каракалпакстан) и независимый город (Ташкент). Имея резко континентальный климат,республика располагает засушливым, жарким летом и зимой с низкой температурой. Хотя месячная температура варьируется в зависимости от района страны, летом средняя температура обычно составляет + 25°С (иногда она превосходит + 40 С). Лучшее время для посещения Узбекистана – весна (с середины марта до начала июня) и осень (с конца августа до середины ноября).

Официальный язык – узбекский. Около 80% населения могут общаться на русском языке. Жители Самарканда и Бухары говорят на таджикском. Разговорный узбекский язык состоит из множества различных диалектов. Доминающая религия ислам – 88%, христианство – 9%, другие – 3%.

История Узбекистана складывается на протяжении длительного периода, с очень многими пережитками, так как ничего не исчезло бесследно. По причине своего расположения между двумя основными реками Центральной Азии и на пересечении Великого шёлкового пути, богатство региона и географически удобное расположение всегда привлекало внимание многих завоевателей. Узбекистан – свидетель огромного количества насилия и постоянных вторжений в прошлом. однако сегодня эта страна стала одной из первых мировых цивилизаций.

Достопримечательности:

  • Афрасиаб – древний форт-город, который функционировал между 500 г. до н.э. –1220 г. н.э., также важный перевалочный пункт на Шёлковом пути и центр Согдийской империи. В наши дни город – археологические чудо, которое засвидетельствовало 2500 лет человеческой истории. Также стоит посетить музей в Афрасиаба, в котором полно увлекательных артефактов, в том числе декоративной глиняной посуды, инструментов, монет, терракотовых статуэток.
  • Мечеть БибиХанум – памятник древней архитектуры в Узбекистане. БибиХанум,возвышается над городом, как гигантский силуэт. Уникальнейший синий купол предназначен для отображения неба, в то время как само здание возведено из сияющих стен, высоких башен, и широких порталов белого мрамора. Строительство датируется 1399 годом, в эпоху правления легендарного правителя Темура.
  • Гур-Эмирмечеть, где хранятся останки великого правителя Темура и его потомков. Надгробия имеют роскошную роспись из оникса, уникальные вырезанные фигурки и дарственные надписи. Также можно увидеть необычные росписи, купол, и нижний склеп, где находятся древние могилы.
  • Площадь Регистан – самое популярное архитектурное творение, с существенными переходами, куполами и минаретами, заметными из любой точки города. На площади находится старейшая религиозная школа, датируемая 1412 годом. Главный фасад покрыт великолепными мозаичным цветочным узором, выполненным в стиле ислими, и имеет высокий портал, украшенный астральными шаблонами.

Путешествие по Узбекистану полно романтического настроения, а для кого-то это дополнительная возможность заглянуть в прошлое. Самые разнообразные туристические программы и маршруты предлагаются туристам и гостям Республики Узбекистан. Древняя история, неповторимые музеи, местапервых поселений, удивительные храмы, уникальная флора и фауна – маленькая часто великолепия страны контрастов.

Аватар пользователя Гость
CAPTCHA
Мы не любим роботов, вы на самом деле человек?
 
Яндекс.Метрика