Алжир – ожившая арабская сказка

Сухой воздух Сахары, вековые тайны песков, дыхание вечности, шепот Средиземного моря… Алжир. Одна из самых загадочных и непознанных стран северной Африки. Нигер, Марокко, Тунис и Ливия, Мали и Мавритания окружают Алжир с разных сторон и доверяют ему свои самые сокровенный мечты. Север страны качает в своей колыбели Средиземное море.

Французская речь в Алжире звучит наравне с арабской. Древние берберские диалекты ласкают слух интонационным изяществом.

Ислам – основная религия Алжира. Власть в Алжире сосредоточена в руках Президента республики.

Здесь вас встретит знойное дыхание лета, климатический альянс (тропический и субтропический), экзотика, древность и современность.

Культура Алжира – смесь арабской и испанской, римской и мавританской культур. Несмотря на слияние и соединение этих различных культурных традиций, каждая народность трепетно относится к сохранению национальных черт и особенностей. Путешествуя по Алжиру, внимательно посмотрите вокруг – в изящных и загадочных линиях архитектуры, в геометрических орнаментах, элементах стиля вы увидите и почувствуете ту неповторимость арабской культуры, культуры Алжира, которая делает ее непохожей ни на одну другую культуру.

Столицей страны является город с одноименным названием – Алжир. Старую часть города, которая расположена на склонах холмов, можно осмотреть, только путешествуя пешком. По улицам современной части города бегают шустрые автомобили-такси, маршрутки и автобусы.

Алжир – страна, которая привлекает туристов своими достопримечательностями. По сравнению с другими странами-курортами Африки, пляжный отдых в Алжире развит не достаточно хорошо.

Если вы решили посетить Алжир, то вам нужно оформить визу пребывание в стране. Добраться до Алжира можно на самолете Москва-Алжир.

Чем интересен Алжир?

Обязательно посетите старый город. Это настоящая ожившая арабская сказка. Невысокие, скульптурно вылепленные дома, паутинка узких улочек, древние крепости и мечети времен турецких захватчиков – Касба, Кетшава, Большая мечеть (в городе Оран).

На побережье Алжира вам будут нашептывать свои тайны руины древних городов – финикийских, древнеримских и византийских.

И, конечно, пустыня Сахара. Любителям экстремальных развлечений Алжир подарит возможность прикоснуться к тайне Великой Пустыни, вдохнуть ее горячий воздух и послушать разговоры песков. Однако пустыня – опасное место и не стоит отправляться туда в одиночку.

В центре города Алжир находится музей античности и древности. Здесь вы можете узнать интересные факты из истории возникновения Алжира, его формирования и развития.

В  Алжире организованы экскурсии в старые поселения берберов, где можно воочию увидеть представителей древней народности, послушать их речь, уловить аромат иной культуры.

Рынки Алжира – еще одна возможность вдохнуть полной грудью культуру древности и нравы современной арабской страны. Украшения ручной работы, различные сувениры и предметы гончарного производства, тканые ковры арабской расцветки, национальная одежда и многочисленные аксессуары порадуют самых взыскательных туристов.

Кухня Алжира достаточно разнообразна. Стоит попробовать одно из традиционных местных блюд – стейк, приготовленный из мяса верблюда. Многочисленные рыбные блюда, блюда из говядины и птицы, фрукты и овощи. Из напитков по традиции подают чай с листьями мяты. Алкогольная продукция в Алжире является запрещенным товаром.

Аватар пользователя Гость
CAPTCHA
Мы не любим роботов, вы на самом деле человек?
 
Яндекс.Метрика