Австрия

Каждый, кто приедет в Австрию найдет уголок милый его сердцу. Любителям активного лыжного отдыха – Альпы. Поклонникам музыки – Зальцбург. Людям, интересующимся архитектурой, оперой и памятниками – Вена. Поклонникам современного искусства – Грац. Просто отдохнут у красивейших озер, и вкусить воду из минеральных источников можно в Каринтии.

Австрийская республика – это государство, которое находится в центре Европы, на площади 83871 кв. км, с населением 8,4 миллиона человек.

Столицей является город ВенаАвстрия граничит с Германией, Словенией и Италией, Чехией, Словакией, Венгрией. Протяженность границ составляет 2563 км.

Это одна из самых богатейших стран мира. Доля ВВП на единицу населения 46330 дол. США. Официальным языком считается немецкий язык, официальная валюта евро.

Немного об истории Австрии

В период Великого переселения Австрия попала под влияние кельтов, затем в период с XVI до XI века до нашей эры южную ее часть завоевали римляне. Начиная с XII века здесь правила Габсбургская династия. В 1867 г. Австрия объединилась с Венгрией и могучую империю, которая распалась из-за первой мировой войны. В 1938 году она присоединилась  к немцам, а по итогам Второй мировой войны, опять была раздроблена на несколько оккупационных зон. С 1955 года Австрия — демократическая независимая республика. Австрия стала одним из основателей Европейского Экономического Союза.

География и климат Австрии

На трех четвертях площади страны находятся Альпийские горы, поросшие лесами и покрытые снегами.

В Австрии много прекрасных горных рек и озер, многочисленных зеленых долин. Это страна с умеренным континентальным климатом. В Январе средняя температура примерно -1 -4 градусов мороза, в июле +15+18 градусов выше нуля.

Главными реками страны считаются Дунай и Рейн.

Дунай числится второй рекой  в Европе по своей величине после русской Волги. Эта красивейшая река использовалась для путешествий, и на ее берегах находится много резиденций королей, монастырей и средневековых городов. На Дунае построены 9 электростанций, производящих ¼ всей электроэнергии страны. На Дунае находится знаменитый парк Дунай-Ауэн, в котором можно наблюдать пойменные луга, разнообразный животный и растительный мир.

Альпы

Зимой в Альпах выпадает очень много снега, иногда даже прекращается автомобильное и железнодорожное движение.

Здесь расположены крупные горнолыжные курорты. Обилие снежного покрова позволяет кататься на лыжах с декабря по март, а на ледниках, практически, весь год.

 В Альпах находятся удивительные ледниковые озера, которые, как зеркала отражают берега и небо. Одно из таких озер, Женевское, славится известной в Европе лечебницей. Рядом расположен Шильонский замок, который воспел в своих произведениях известный поэт Байрон. На Боденском озере находится остров Райхенау, являющийся крупным научным, культурным и политическим центром. Он включен в знаменитый список объектов, охраняемых ЮНЕСКО.

Вена

Столица Австрии Вена поражает своих гостей красотой и изысканной роскошью архитектуры. Здесь находится огромное количество музеев. Тут жили и творили свои шедевры известные композиторы: Штраус, Шуберт, Моцарт, Бетховен и другие. Сюда приезжают любители Венской оперы. Вену смело можно именовать культурной столицей Европы. Здесь находится множество галерей и выставочных залов.

Жители Австрии

89% населения Австрии составляют  австрийцы, говорящие на немецком языке,4% выходцы из Югославии, 1,6% - турки. Большинство жителей(67%) живет в городах.  Женщины  в Австрии живут около 83,2 лет,  мужчины – 77,7 лет.

Одной их проблем Австрии является отсутствие прироста народонаселения, т.е. число родившихся примерно равно числу умерших.

72% населения имеют постоянную работу. 90% жителей являются католиками.

Среди городов Евросоюза Вена занимает третье место по уровню жизни.

Австрия является приветливой, гостеприимной страной, где царит порядок, дисциплина и экологическая чистота. Это идеальная страна для горнолыжного отдыха. Она удивляет своими величественными городами, чудесными маленькими деревушками, королевскими курортами, культурным наследием  и разнообразными пейзажами.

Аватар пользователя Гость
CAPTCHA
Мы не любим роботов, вы на самом деле человек?
 
Яндекс.Метрика