Чикаго – что посмотреть в городе и окрестностях

Родина американской мафии и главное пристанище бутлегеров, тридцатые годы прошлого века наделили Чикаго славой, которая протянула к этому удивительному американскому городу отнюдь не шлейф дурной славы, а миллионы любопытствующих туристов со всех уголков земного шара. Между тем, Чикаго богат и другими интересными местами, есть здесь целый ряд достопримечательностей, которые не имеют никакого отношения к славе города в смутные для страны времена. Сегодня Чикаго – это огромное количество просторных площадей, футуристические здания, оригинальные скульптуры известных мастеров. А еще здесь наблюдается удивительная концентрация самых выверенных технических изобретений и наиболее уникальных эстетических творений лучших мастеров и инженеров со всего мира.

Великолепная миля

Великолепную милю можно назвать одним из тех мест, откуда и следует начинать свое первое знакомство с этим потрясающим североамериканским гигантом. Это одно из знаменитейших торговых мест на планете, которое расположилось на север от реки Чикаго на большом участке авеню Мичиган. Великолепная миля разместила в себе массу разнообразных магазинов, ресторанов, отелей, торговых центров и, разумеется, уникальных городских достопримечательностей. Вся улица словно специально украшена оригинальными зданиями и огромными небоскребами. А жилье в районах, прилегающих к Великолепной миле, принято считать самым престижным и дорогим в городе.

Морской Пирс

Морской Пирс или Navy Pier – это фантастического вида пирс протяженностью почти в километр, который расположен на берегу местного озера Мичиган. К слову, именно это место сегодня принято считать самой важной туристической достопримечательностью города, хотя, оно также давно стало популярным для отдыха местных жителей. Каждый год на Морской Пирс прибывает более 8,6 миллионов туристов. Строительство этого сооружения началось в далеком 1914 году, а спустя два года город получил удивительнее прибрежное место с выгоднейшим расположением – как раз в том месте, где озеро Мичиган соединяется с рекой Чикаго. Изначально пирс планировали использовать как логистический центр и даже начали строить здесь склады, однако с течением времени отсюда начали отправляться туристические и экскурсионные суда. А позднее городские власти поняли, что благодаря положению и защищенности от сильных ветров и яркого солнца это место станет идеальным для развлечений и отдыха. В наши дни здесь сосредоточено множество садов, выставочных залов, аттракционов, а также других мест для отдыха и досуга.

Музей промышленности и науки

В южной части города на берегу озера расположилось еще одно грандиозное строение – Музей промышленности и науки. В далеком 1893 году здесь состоялась крупнейшая по тем временам всемирная выставка, которая была посвящена 400-летнему юбилею открытия Америки. В историю это событие вошло под именем «Колумбовская выставка». В числе зданий, специально построенных к этому событию и сохранившихся до наших дней, называется и Дворец Изящных Искусств. Вообще же, комплекс является одним из крупнейших музеев научной направленности на планете, а его коллекция, насчитывающая более чем 35 тысяч экспонатов, едва уместилась в 75 просторных музейных залах.

Аквариум Шедд

Чикаго вообще пестрит достопримечательностями и сооружениями, которые, то и дело, стараются стать рекордными в своем роде. Вот и один из крупнейших в мире океанариумов – Аквариум Шедд, расположенный также на берегах озера Мичиган. Этот океанариум был открыт в тридцатые годы прошлого века и на сегодняшний день предлагает ознакомиться более чем с 22 тысячами морских животных и рыб, представленных на внушительной площади в 40 тысяч квадратных метров. 

Аватар пользователя Гость
CAPTCHA
Мы не любим роботов, вы на самом деле человек?
 
Яндекс.Метрика