Что купить в Берлине

Берлин поражает своим изобилием товаров и услуг. Если вы относитесь, к тому значительному меньшинству, у которых денег куры не клюют или же являетесь бюджетным путешественником, в Берлине каждый найдет магазины по своему кошельку. Из необычных окрестностей (районов) Freiderichshain и Kreuzberg, или другие более распространенные в центре Берлина и найти их достаточно легко. Однако есть пара вещей, которая уникальна для этого города, и которые нельзя упустить из вида.

Ampelmann - в переводе означает маленький светящийся человечек. Придумал его Karl Perglau в 1961 году. Karl Perglau человек очень редкой профессии - дорожный психолог. Дело в том, что в Восточной Германии это время уровень несчастных случаев на пешеходных переходах катастрофически вырос. Дорожные инспектора искали любую возможность сократить ДТП на пешеходных переходах. Вот тогда Karl Perglau и предложил свой вариант значка-пешехода в шляпе для пешеходных переходов. Главная идея заключался в том, что люди, которые не могут различать цвета, могли бы с легкостью отличить запрещающее и разрешающие сигналы светофора. Эта идея оказалась настолько удобной и простой, что потом Ampelmann стал настолько популярным, что его изображение стали широко использовать в детских книжках и мультфильмах. После объединения Германии, стали менять дорожные знаки, а светофоры с Ampelmann не только оставили, но и стали устанавливать в Западной части Берлина. Не так давно символ Восточной Германии отметил пятидесятилетний юбилей, сегодня светящийся человечек стал талисманом Берлина. Магазин Ampelmann продает всевозможные сувениры с изображением этого человечка, берлики, значки, сумки и многое другое.

Berlin Mauer  (Berlin Wall) 13 августа 1961 (более 50-ти лет назад) Восточная Германия возвела стену, которая сначала была просто заграждением из колючей проволоки, потом возвели стену из бетона, длинна которой составила 155 км, высотой 3, 6 м. Стена была воздвигнута, чтобы предотвратить бегство граждан из восточной в западную Германию. В ноября 1989 года произошло падение Берлинской стены, которая была разбита на миллионы кусочков. Обязательно приобретите сувенирный кусочек легендарной стены, повесьте осколок на шнурочек как память. Тем, кто знаком с динамикой истории Германии, этот сувенир будет очень дорог. Конечно есть скептики, которые ставят под сомнение подлинность этих кусочков бетона.

Berliner Weisse(Берлинек Вайссе) пили из толстой стеклянной кружки. Berlirer Weissen это легкое не фильтрованное немного кисловатое белое или зеленое пшеничное пиво, его также часто пьют с добавлением сладкого малинового сиропа wood ruff. По преданию это пиво появилось на свет в 16 веке, впервые было упомянуто в документах уже в 1642 году. До 19 века Berlirer Weissen быстро вошло в моду, его варили около 700 пивоварен, но к концу 20 века это производят только две Берлинские пивоварни. Местные жители очень гордятся Berlirer Weissen запатентовано в Германии, поэтому название может применяться только к пиву, которое было сварено в Берлине.

В Берлине существует очень старая традиция организации блошиных рынков по выходным, они бывают почти в каждом районе города. Очень сложно поверить, что чопорные немцы регулярно посещают блошиные рынки, а на самом деле это действительно так. Берлин насчитывает более 50-ти точек, где можно прикупить что-то не первой свежести, но весьма интересное. Если вы относитесь к любителю старых вещиц, то в первую очередь стоит посетить крупнейший столичный рынок - Тиргартен. В этом месте есть в буквальном смысле все: одежда начала 19 века, люстры, подсвечники, шкатулки, табакерки, ювелирные украшения, кухонная утварь, картины, гобелены и многое другое. Хочется заметить, что цены на большинство товаров достаточно высокие, но эти вещи почти реликвии, хранящие память о своих прежних владельцах заслуживают такой цены.

Аватар пользователя Гость
CAPTCHA
Мы не любим роботов, вы на самом деле человек?
 
Яндекс.Метрика