Что посмотреть в Стамбуле

Турция отличается тем, что объединяет два континента - Европу и Азию - с одним из величайших городов мира, расположенным между ними. В Стамбуле вы откроете для себя множество исторических и религиозных сооружений, древних руин и гостеприимных людей. Полюбуйтесь достопримечательностями вокруг знаменитого водного пути, Босфора, который впадает в величественное Черное море.

С открытием нового аэропорта Стамбула (нового крупнейшего в мире аэропорта) в центре внимания снова находится этот невероятный город. Заранее узнайте, работают ли в Стамбуле Uber, Lyft, Didi, Ola и другие службы такси.

Вот некоторые из достопримечательностей, которые стоит увидеть в Стамбуле, Турция.

Собор Святой Софии / Церковь Аясофья

Собор Святой Софии является музеем и одной из знаменитых достопримечательностей Стамбула. Он был построен как собор в 500-х годах нашей эры и к концу 1400-х годов был превращен в мечеть. Собор был главным святым местом в греческой православной религии. Впоследствии он стал католическим собором, затем мечетью и теперь музеем. Это отражено в его архитектуре, которая представляет собой великолепное сочетание всех стилей. Интерьер роскошный, но элегантный. Вы должны отправиться рано утром, чтобы посетить священную мессу и избежать длинной очереди туристов.

Мечеть Сулеймание

Скромная и красивая мечеть впечатляет как внутри, так и снаружи. Вам нужно немного пройтись от центра Султанахмета, чтобы добраться до этой мечети, из которой открывается классический Стамбул. На выходе есть терраса, с которой можно любоваться Золотым Рогом. Расположение этой мечети находится прямо на Босфоре, а вид с Галатского моста на закате поражает воображение. Внутри она кажется больше и ярче, чем снаружи. Вы также можете посетить мавзолеи гробниц Сулеймана и его жены Россеаны.

Султанахмет Район

Султанахмет - сердце Стамбула. Это самый исторический район с главными мечетями (Аясофья и Голубая мечеть), а также магазинами и ресторанами, обслуживающими множество туристов. Он олицетворяет дух Стамбула, где бездомные кошки лениво сидят в городском потоке, торговцы сахаром (вкусное концентрированное молоко, которое подается теплым с корицей), антикварные магазины и Гранд базар, где магазины драгоценного золота и ювелирных украшений не перестают очаровывать туристов.

Дворец Топкапы

Дворец Топкап - это место великого великолепия. Посетите это историческое место, чтобы увидеть, как великие султаны когда-то жили. Здания украшены разноцветной плиткой, они очень красивы, а территория и павильоны являются отличным местом для отдыха вдали от городской суеты. Настоятельно рекомендуется посетить гарем султана. Великолепие этого места захватывает дух, пока вы узнаете об Османской и Византийской империях, которые когда-то господствовали на этой великой земле.

Босфорский пролив

Наблюдение за проливом Босфор на лодочной экскурсии дает хороший шанс осмотреть город с европейской и азиатской стороны. Корабль плывет от первого пирса к мосту Галата (сторона Султанахмет) и плывет по Босфору к мосту Евро-Азии, быстро проходит к берегам Черного моря и затем возвращается. Хороший гид может дать краткую историю Стамбула и поделиться подробными описаниями различных зданий по пути в течение полуторачасового круиза. Вернитесь в порт, чтобы увидеть, как мечети вырисовываются на горизонте на закате.

С исторической точки зрения, город представляет собой богатство древней истории, которое нельзя упустить.

Аватар пользователя Гость
CAPTCHA
Мы не любим роботов, вы на самом деле человек?
 
Яндекс.Метрика