Достопримечательности бульвара Ла Рамбла, Барселона

"Ла Рамбла" (Rambla) ─ Исторический бульвар в Барселоне (Barcelona) в прошлом, из-за его удобного месторасположения, был местом встречи для людей из всех слоев общества. Даже Федерико Гарсиа Лорка (Federico Garcia Lorca), испанский поэт, любил прогуливаться по нему и сказал, что эта набережная ─ "единственная улица в мире, которой я желаю никогда не кончаться". Заразительное очарование этой пешеходной улицы по-прежнему привлекает массу туристов и местных жителей и сегодня. Бульвар ─ место, где кипит жизнь, идет оценка эстетичности и навыков произведений уличных художников и торговля сувенирами. Заходите в какое-нибудь из десятков кафе и ресторанов, выстроившихся по обе стороны бульвара, чтобы утолить зверский аппетит, который явно появится после пешей прогулки. Однако 1200-метровая улица имеет и свою оборотную сторону медали ─  воровство, уличный грабеж, мошенничество прилично одетых преступников. Будьте осторожны!

Достопримечательности, производящие глубокое впечатление

Дом с зонтиками "Casa Бруно Куадрос/Casa дельс Парайгуэс" (Casa Bruno Cuadros/Casa dels Paraigües) ─ известен своими архитектурными и декоративными элементами: египетскими изображениями на галерее и балконах. На его фасаде вывешен весьма эффектный металлический китайский дракон и сложенный зонтик, фасад украшен граффити, чугунными веерами, зонтичными рельефами и витражами на китайскую тематику. 

Здание центра искусства и культуры "Сентре д'Арт Санта Моника" (Centre d'Art Santa Monica) в стиле эпохи Возрождения является главной культурной достопримечательностью бульвара. В нем проводятся  различные выставки произведений искусства различных местных и зарубежных художников с познавательной и обучающей целью.

Бульвар "Ла Рамбла" заканчивается у Средиземного моря (Mediterranean Sea) памятником Колумбу (Columbus Monument). Со смотровой площадки на вершине памятника развертываются панорамные виды столицы. Посетители могут увидеть на севере колокольни Кафедрального Собора (Cathedral’s bell towers) и Готический квартал (Gothic Quarter); на востоке ─ береговой высотный район "Форум" (Forum district); на юге ─ холм "Монжуик Иль" (Montjuic Hill) с замком и на западе ─  природный парк Колсерола (Collserola Natural Park) и парк аттракционов на горе "Тибидабо" (Tibidabo).

В "Гран Театре дель Лисео" (Gran Teatre del Liceu), одном из известнейших оперных театров Барселоны, каждый год ставятся балеты, оперы и симфонические концерты. Этот театр, один из крупнейших оперных театров мира, имеет 5-уровневый зал, вмещающий 2292 человека.

"Ла Бокерия" (La Boqueria) ─  Недалеко от старого города-крепости в 13 -м веке был развернут рынок под открытым небом для торговцев мясом. С тех пор он много раз перестраивался, прежде чем приобрести современный вид. Сегодня различные продукты питания, рыба, мясо, овощи, хлеб, кондитерские изделия, замороженные продукты, ремесленные изделия, вино и т.д. продаются всю неделю, кроме воскресенья. В соответствии с проектом модернизации, в прошлом веке он был покрыт приятными на вид металлическими листами песочного цвета, что сделало его более удобным для торговли.

Площадь "Пла дель Ос" (Pla de l’Os) ─ Бывшая до 1760 года развалом у Ворот Бокерия Boqueria (Boqueria Gate), сегодня выложена мозаичным покрытием синего, красного и желтого цветов. Круглая мозаика работы Хоана Миро (Joan Miro) напоминает космос.

Уличные художники

Уличные музыканты, гадалки, живые статуи, маги и портретисты заполняют пространство бульвара и конкурируют между собой, чтобы привлечь внимание прохожих и заработать несколько евро. Живые статуи являются человеческими существами, наряженными в костюмы каких-либо героев (ангелы, ковбои, арлекины, ниндзя ...) и часами неподвижно застывшими группами.

Аватар пользователя Гость
CAPTCHA
Мы не любим роботов, вы на самом деле человек?
 
Яндекс.Метрика