Достопримечательности Дании. Мёнс Клинт

Мёнс Клинт – одна из ярких природных достопримечательностей страны. Это белоснежные скалы на острове Мён, протянувшиеся на несколько километров. Скалы привлекают внимание огромного количества туристов. Это удивительное чудо природы, возникшее из кристаллизовавшихся морских отложений, которые оттачивались буйными волнами моря миллионы лет назад.

Примерно 75 миллионов лет назад на дне океана начал формироваться меловой пласт из миллионов погибших моллюсков. Постепенно, слой за слоем, меловой пласт разрастался. А миллион лет назад , в Ледниковый период, климат стал значительно более холодным, и гигантские ледники начали сдвигаться в южном направлении.

Они вытесняли морское дно, пока слой известняка не сместился. Так образовался Мёнс Клинт. Погода и океан трудились последние 5 тысяч лет и сформировали этот чудесный меловой массив. Высшая точка Мёнс Клинт – 128 м над уровнем моря. К возвышающемуся краю скал ведут лесные тропинки к одному из эффектнейших видов Дании – ослепительно белые скалы на фоне лазурно-голубого моря. На заходе солнца зрелище особенно захватывающее.

Под укрытием буковых деревьев, которые растут на вершинах скал, прячутся редкие виды растений, среди которых – около 20 видов орхидей. На пляже под отвесными скалами, найдены окаменелые останки морских животных, уже давно вымерших. К вершине скал – Соммерспирет ведут указатели. Оттуда открывается наилучший обзор. На пляже можно поохотиться за начищенными до блеска морскими ископаемыми, к примеру, морских ежей.

Скалы ярко выделяются на фоне плоского пейзажа, и капитаны кораблей их используют как один из ориентиров. Конечно, особенно интересной будет прогулка вдоль величественных белоснежных скал. А если останется время, можете погулять по лесистому Клинтесковену справа от края скал. Тут есть специально разбитые дорожки для пеших и конных прогулок, берущие начало от края скал. На запад от Стореклинта дорога ведет к Тиммес Бьергу, где находятся руины замка начала 12 века.

Аватар пользователя Гость
CAPTCHA
Мы не любим роботов, вы на самом деле человек?
 
Яндекс.Метрика