Достопримечательности Хельсинки

Город Хельсинки (Helsinki) ─  Информация об этом городе, почему-то, не очень широко распространена, поэтому главные достопримечательности столицы малоизвестны за пределами Финляндии (Finland). Тем не менее, он становится все более и более популярным среди своих гостей, благодаря удобному транспортному сообщению с остальной Европой.

"Национальный музей Финляндии" (The National Museum of Finland) ─ может послужить отправным пунктом для туристов, чтобы начать знакомство с этим городом. Экспонаты состоят из исторических артефактов, собранных со всей Финляндии и охватывают временной период, начиная с далекой предыстории, и вплоть до сегодняшнего дня. Как и во всех солидных музеях, здесь имеются интерактивные разделы, которые дают возможность подробно осматривать экспонаты и всегда популярны у юных посетителей музея. Те, кому еще не исполнилось 18-ти, могут посещать музей бесплатно в любой день, а для посетителей остальных возрастов вход свободный вечером во вторник.

Музей под открытым небом "Сеурасаари" (Seurasaari Open-Air Museum ) ─  не слишком официальный и интересный экскурс в прошлое финской жизни. Расположенная на острове за городом, коллекция музея отражает традиционный сельский образ жизни, демонстрируя бывшие жилища дворян и рабочие места ремесленников. Экскурсии, сопровождаемые гидами во время летнего сезона, дают посетителям отличное представление об экспонатах музея. Туры на английском языке организуются каждый день, начало ─ в 15:00. Поблизости есть пляж, который явно дополнит однодневную загородную поездку и еще больше смягчит ее официальную сухость.

Морская крепость "Суоменлинна" (Suomenlinna Sea Fortress) ─ находится в нескольких минутах езды на пароме от центра города и является одной из самых популярных достопримечательностей в Хельсинки. В главном гостевом центре дается основательный обзор истории и строительства крепости. Также он служит и отправной точкой для знакомства с крепостью. Крепость осматривается в пешем порядке, но обилие кафе и ресторанов здесь означает, что для тех, кто быстро утомляется, изучение достопримечательности можно делать поэтапно ─ устал, зашел, подкрепился и пошел дальше. Экскурсии организуются на различных языках, хотя в зимний период они проводятся реже.

Кафедральный собор Хельсинки (Helsinki’s Cathedral) ─ отличная координационная точка пешеходных экскурсий по центру города. Главная достопримечательность является фантастическим образчиком нео-классической архитектуры, выраженной как в экстерьере, так и в интерьере, не говоря уже о посещении в дальнейшем органного или хорового выступлений, которые проводятся в течение всего года. Между прочим, вход для туристов закрыт во время проведения некоторых официальных мероприятий собора, хотя гости могут присоединиться к религиозным обрядам, если того пожелают. В крипте[1] собора есть небольшое кафе с легкими освежительными напитками. В нем также регулярно проводятся  выставки и концерты.


[1] Крипта подвальная часовня (Прим. перев.)

Аватар пользователя Гость
CAPTCHA
Мы не любим роботов, вы на самом деле человек?
 
Яндекс.Метрика