Грузия

Грузия – азиатская страна, располагающаяся на берегу Черного моря. Первые упоминания о поселениях на территории этой страны относятся к времени до н.э. Численность населения в стране составляет почти 4,5 млн. чел., причем более 80% грузины. Здесь добываются разнообразные полезные ископаемые, в том числе и уголь.

Климат теплый, но влажный. На территории страны неравномерно располагается большая сеть рек.

Благодаря мягкому климату растительный мир Грузии очень богат, как и животный. Из животных в здешних местах обитают медведи, волки, леопарды, тигры.

На территории страны располагаются более 10 заповедников. Грузия издавна славится своими винами, коньяками и чаем.

Денежной единицей является грузинский лари.

Достопримечательности Грузии

Так как Грузия древняя страна с богатой историей, на ее территории располагается много архитектурных памятников и удивительных по архитектуре конструкций.

Поражает своей архитектурой мужской монастырь Бетания. Первые упоминания о нем были примерно в XII веке. В монастыре действуют древнейшие правила, по которым здесь нет ни электричества, ни водопровода. Существует легенда, что изначально планировалось его строительство на противоположном берегу реки. При этом все материалы для строительства были уже приготовлены. Но придя на место стройки, монахи обнаружили пропажу всех заготовок. Нашли их на противоположном берегу в ущелье. И строители, приняв это исчезновение за знак, начали строительство на новом месте. Затем здание было заброшено и начало разрушаться. Пока его не обнаружили в конце XIX века, после чего началась реконструкция. Сейчас монастырь действует и является местом прихода паломников и туристов.

Помимо многочисленных монастырей и храмов, примечательны многочисленные замки. Таким является Харцвиси. Предположительное его возведение считается IV в. до н.э. Когда-то он был небольшим городом. Но до сегодняшних времен не осталось ничего, что напоминало бы замок. Все из-за того, что крепость находится на торговом пути, ее постоянно реконструировали.

Одной из известнейших достопримечательностей является монастырский комплекс, высеченный в горе, Вардзия. Скала как-будто накрыла практически целый город. Все постройки высечены вручную. Основан этот комплекс был, как крепость, которая преграждала собой пещерные пути, а также в которой могло спрятаться множество солдат.

Еще одной древнейшей достопримечательность является город Уплисцихе, который так же располагается в пещерах. Впервые в истории этот город упоминается во II тысячелетии до н.э., с течением времени менялись его жители и предназначение. Но название никуда не делось, а количество пещер уменьшилось. Вход в город проходит через тоннель. До наших дней сохранились пещеры с колоннами, различными комнатами.

Гордится Грузия древним городом и первой столицей — Мцхета. Город располагается у подножия гор и удивляет своей архитектурой. В городе располагаются два древнейших собора: Светисцховели и Джавари.

Один из самых знаменитых храмов Грузии является собор Алаверди. Возведен в начале XI века. Это очень высокое сооружение. Храм много раз реставрировался и отличается от первоначального вида. Стены храма серого цвета и практически не расписаны. Его сила в самой архитектуре.

Еще одним мужским действующим монастырем является Сафара. Основанием считается XIII век. Монастырь находится у подножия скалы. Проживают в нем монахи численностью 20 человек. Живут они, питаясь продуктами, выращенными собственными силами и на подаяния.

Еще одной достопримечательностью являются Сванские башни. В этом поселении у каждого дома есть своя башня. Каждая башня являлась укрытием для своей семьи в случае опасности.

Очевидцем многочисленных сражений является крепость Ананури. Располагается она на берегу водохранилища Жинвальского. В настоящее время крепость охраняется, как исторический памятник.

Еще одним историческим памятником признан монастырь Гелати. Основан был в начале тысячелетия.

Посетив Грузию можно насладиться живописными местами и историческими памятниками. Здесь встречается такой вид древней архитектуры как крепости, высеченные прямо в скале, что позволяло выигрывать стратегически.

Эта незабываемая страна издавна славится своими замечательными виноделами. Несколько лет назад завоз грузинских вин в Россию был запрещен и это лишило россиян наслаждения великолепным вкусом. Но с 2014 года ввоз возобновился, и эти замечательные напитки радуют нас на прилавках магазинов. 

Аватар пользователя Гость
CAPTCHA
Мы не любим роботов, вы на самом деле человек?
 
Яндекс.Метрика